Пресс-конференция «Чем грозят российским гражданам поправки о самострое, вносимые в Гражданский кодекс»

5 декабря 2017 года  в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция председателя  национального совета по земельной политике и ЖКХ России, председателя Профсоюза садоводов России Людмилы Голосовой «Чем грозят российским гражданам, имеющих земельные участки и строения на них,  поправки о самострое, вносимые в Гражданский кодекс».

Особенное внимание уделено ситуации, сложившейся вокруг сноса самостроя в городе  Долгопрудном. Прокуратура Долгопрудного инициировала иски в защиту интересов Российской Федерации с требованиями признать зарегистрированное право на земельные участки и строения, возведенные на них, незаконными и признать их самостроем по причине того, что в архиве г. Долгопрудного не оказалось вторых экземпляров свидетельств образца 1992 года, которые являлись основанием государственной регистрации недвижимости граждан. В результате, ответчиками оказались  граждане России, а не чиновники администрации, которые не сдали вторые экземпляры свидетельств в архив города.



На пресс-конференции  речь шла о недавно внесенном правительством в Госдуму пакете законопроектов  № 301924-7 о самовольных постройках. Данный законопроект,  по мнению эксперта,  существенно изменяет и дополняет статью 222 Гражданского кодекса РФ («Самовольная постройка»): ужесточается определение самовольной постройки, в частности, теперь она может быть признана самовольной, если права на строение не зарегистрированы до 01.03.2018 года, если строение находится на не зарегистрированном земельном участке, при  отсутствии необходимых не только разрешений, но и согласований. Кроме того, даются широкие полномочия органам местного самоуправления самостоятельно определять самострой, а объявив строения самостроем, граждан обяжут сносить собственными силами и без компенсаций, а разрушенный дом вывозить также за счет собственных средств.


В ходе мероприятия также  прокомментировали некоторые тонкости законопроекта, который  в сочетании с ранее принятыми законами об «амнистиях» может еще сильнее запутать ситуацию с регистрацией прав собственности на индивидуальные жилые дома, дачные и садовые дома и участки.  

Ждём подробных результатов пресс-конференции!

 

www.rosbalt.ru/moscow/2017/12/05/1664368.html

  • Оценка: +4
    • Отобразить местоположение

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.