Учет расхода воды на общедомовые нужды (ОДН)

Хотим написать всей семьей предложение и претензию в управляющую компанию по изменению метода учета потребления горячей и холодной воды (ГВС, ХВС) на общедомовые нужды.
Точную методику, которая применяется сейчас не знаем, предположительно она такова:

1) Ведется учет расхода  горячей и холодной воды на входе в дом.

2) По мере возможностии ведется  аналогичный поквартирный учет

3) В конце учетного периода от общедомового расхода отнимается сумма учтенных расходов ГВС, ХВС по квартирам

4) Разница в потреблении и составляет расход на общедомовые нужды (ОДН), это потребление расписывается как ОДН для всех квартир и отдельно для квартир не оснащенных счетчиками (такие случаи без счетчиков есть и они законны)

5) Исключение: для квартир не оснащенных индивидуальными счетчиками, требование УК по оплате ОДН для ГВС, ХВС не может превышать двухкратный норматив подушного потребления.

Далее опишу недостатки этой методики и  ее модернизированную версию.

 

 

  • Оценка: +3
    • Отобразить местоположение

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
0
avatar
В какую УК планируете писать?
+1
avatar
Antoinette +1.56
Выбора у нас нет, напишем в обслуживающую нас компанию и может  быть а Администрацию города, если выяснится что это зависит от нее.
Пока предлагаю обсудить возможные методики подсчета ОДН ГВС, ХВС и способы «честного» отъема денег у жителей.
Если Вы знаете о недостатках или уловках  методик — прошу высказываться.

+1
avatar
ЛИХАЧ-1 +80.76
Самое простое и правильное  - поставить счетчики на расход на ОДН. А с четом воровства и прочих неучтенок пусть УК разбирается сама, мы за это им платим. Однако они будут сильно против…
0
avatar
asm +276.20
Сначала надо в договоре с УК наделить её эффектиными полномочиями по борье с воровством.
С тактим же успехом можно назначить отвечающим за воровство Вас или меня, не взирая на невозможность ситуацию изменить.
УК не в состоянии воровоство пресекать, и по ЖК эти убытки и должны размазыватсья по собственникам.
Неприятно, не спорю. Но вариантов нет. Или ни могут в любой момент дня и ночи прибегать с проверками, или это не их ответственность.

Точнее, вариант есть.
Я много лет пишу, что счётчики, не объединённые в сеть, не работающие в реальном времени — это баловство.
Вот если их все с мозгами поставить, елси онлайн показания видеть, паралелльно с показаниями счётчиков электричества, тогда учёт будет честным, а воровство легко выявляемым.

Ну а совсем в идеале, дома надо проектировать так, чтобы счётчики были не в квартире, а снаружи.
 
+1
avatar
ЛИХАЧ-1 +80.76

Поставив счетчики на ОДН мы хотя бы будем знать сколько потреблено, а сколько украли. Можно будет прикинуть каналы воровства и утечек.  просто вытаскивать деньги из карманов законопослушных  жителей это то же воровство. Даже если это вписано в какие-то правила, это противозаконно.... 

0
avatar
dmitry +0.38
не на все ОДН можно поставить счетчики, а то бы это уже было сделано.

0
avatar
ЛИХАЧ-1 +80.76
На какие нельзя?
0
avatar
dmitry +0.38
Кто-то положил магнит на счетчик, где-то подтекает соединение…
0
avatar
Про погрешность приборов не забывайте.
0
avatar
dmitry +0.38
Работающие в сети — бред — расходы на эту сеть не окупятся никогда. Это много доп оборудования, дополнительные рабочие места.
Не все в принципе себе счетчики ставят, а тут еще и сеть.

И даже если предположить, что на все квартиры будут счетчики установлены, то наличие разницы только покажет, что есть неучтенный расход (привет от капитана очевидности), но больше ничего не даст.
0
avatar
асм, а где крадут? в квартирах без счетчика? Это очень мало. Крадут как раз УК на общедомвых, поселяя в подвалы мигрантов.
0
avatar
dmitry +0.38
А если в таблице ОДН отрицательный, то боюсь предположить, что эти мигранты делают с водоснабжением :(
+1
avatar
ой, а как ОДН может стать отрицательным? Инженерные сети не хотят денег?
0
avatar
ОДН бывают с отрицательными показаниями в случае, если есть квартиры без счетчиков. Расчет ведется таким квартирам по нормативу и ОДН на них не раскидываются (!!!). Сам был в шоке, когда узнал о таком порядке расчета.
0
avatar
dmitry +0.38
Откуда информация,  что на них одн не раскидывается? 
0
avatar

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

                            V

                             D

             P      = — x V    x T  ,              (9)

              ky3.i    V    + V        i.p    ky

                        n.p    n.n

Формула (3):

P     = n  x N  x T  ,                     (3)

                     ky.i    i    j    ky 

http://upravdom-z.ru/prilozhenie-P307.php 

Пресловутое 307 постановление Правительства РФ.

Формулы «поехали», но можно разобраться, что для тех кто по нормативу показание общедомового прибора учета не влияет на размер оплаты.

Формула (9) в переводе на русско-компьютерный:

Плата_по_счетчику = Объем_по_квартирному_счетчику * Тариф *
Объем_по_общедомовому_счетчику /
(Суммарный_объем_по_квартирным_счетчикам +
Суммарный_объем_по_нормативам)

Коэффициент, который выделен жирным, может быть меньше единицы, если соседи без счетчиков не льют воду зря, а Обслуживающая организация не поливает газоны и не заливает катки. 

Формула для нормативщиков проста и коротка, как выстрел: 
Плата_без_счетчика = Кол-во_жителей * Норматив * Тариф

0
avatar
Логика извращена полностью. Вместо того чтобы раскидывать разность показаний счетчиков по помещениям счетчиками необорудованным, разность раскидывается по помещениям со счетчиками.
0
avatar
dmitry +0.38
Раскидывать разность по помещения без счетчиков? Бред… это вообще цифры с потолка. Это не норма, не счетчик, а какя-то левая разность. Это раз.
Если таких помещений мало, то вот это разность больших чисел может давать совершенно дикие числа, которые к расходу воды одним помещениям вообще не будет иметь отношения.
0
avatar
dmitry +0.38
навскидку не вижу, но надо будет почитать на досуге.
ну тогда по идее, минус будет в том случае, когда людей со счетчиком прилично, и они не согли выбрать свою норму.
0
avatar
dmitry +0.38
Могу предположить,  что если фактически начисленное больше общего расхода,  то получается минус —  поправка. 
А больше может получиться,  если оплачивают больше,  чем потребляют, сне важно,  стоят счётчики или не стоят. 
Это может быть оплата по средним,  если фактическое меньше,  может быть отсутствие счётчика,  видимо.  И тп 
0
avatar
Когда сумма по квартирным счетчикам больше чем по ОДПУ
0
avatar
Житель города, это как может быть? втекло в дом меньше чем вылилось в квартирах?
0
avatar
У всех приборов есть погрешность. Например для ОДПУ допускается погрешность до ±2%. И если ОДПУимеет погрешность в -2%, а квартирные -0%, то втекает в дом на 2% меньше чем вытекает.
+1
avatar
Antoinette +1.56
 
ЛИХАЧ-1Самое простое и правильное  - поставить счетчики на расход на ОДН. А с четом воровства и прочих неучтенок пусть УК разбирается сама, мы за это им платим. Однако они будут сильно против…


ОДН (общедомовые нужды) определяются по-другому: разница между общим расходом дома и суммарным расходом по счетчикам жителей. Уборка помещений, утечки, проливание горячей водой стояков с крыши, полив газонов летом, заливка ледовых катков зимой  (кому повезло иметь такой около дома) — все это общедомовые расходы.

+1
avatar
Еще в подвалах живут работники ЖКХ, они за воду вряд ли платят..
+1
avatar
variag +3180.18
СТАВТЕ    СЧЕТЧИКИ  В  своей    квартире и платите по ним
0
avatar
asm +276.20
Дык, по своим платить приходится, а потом всё равно снимают на утекшее и наворованное…
0
avatar
variag +3180.18
avatarasm +14.7905 февраля 2016, 20:08Дык, по своим платить приходится, а потом всё равно снимают на утекшее и наворованное…Ответить У ТЕБЯ  СНИМАЮТ  АСМ.
+1
avatar
asm +276.20
У всех снимают, просто в соседней графе.
0
avatar
variag +3180.18
У МЕНЯ НЕТ.
+1
avatar
Lasha -299.71
 
ДядяКоля2012 +4.08 05 февраля 2016, 13:34  Еще в подвалах живут работники ЖКХ, они за воду вряд ли платят..



работники живут и работают на благо жильцов (какому-то из домов «повезло») и выполняют жкх работы, те вода на их мытье и есть ОМН (обще микрорайонные нужды)

+1
avatar
ЛИХАЧ-1 +80.76
     ОДН (общедомовые нужды) определяются как разница между общим расходом дома и суммарным расходом по счетчикам жителей.

     Этот способ подсчета ОДН  заставляет нас скупать краденное,  причем даже не знаем сколько пошло на пользу, а сколько просто украли или слили по халатности за наш счет.  Установка счетчиков на  ОДН позволит при существенной разнице поставить вопрос об источниках потерь и найти каналы воровства. В противном случае непонятно зачем некая семья поднимает вопрос о способе учета. Разве что для нахождения другого способа оправдания изъятия лишних денег у жителей.
+1
avatar
dmitry +0.38
Попробуйте оценить, на сколько вас «обкрадывают» через ОДН :)))

А не задумывались, что продукты в магазине взвешивают вместе с пакетом!!! Срочно надо написать жалобу!!!!
Это же надо! Пакеты по цене продуктов!!!
0
avatar
ЛИХАЧ-1 +80.76
 Установка счетчиков на ОДН позволит при существенной разнице ...
Не надо спешить... 
0
avatar
dmitry +0.38
У нас ОДН скачет от 0 до 13 рублей, я не уверен, что есть смысл разбираться.
Даже в пределах дома это заметно меньше квартиплаты одной квартиры.
+2
avatar
redgirl +229.51
А что же Вы в этой группе под вымышленным ником, а не со своей официальной странички,  г-н Сехов?
+2
avatar
asm +276.20
Слишком много [censored] в сети, злоупотребляющих знанием персональных данных, приходится шифроваться, ага.
Кстати, раз уж называете чужие фамилии, свою-то зачем скрываете?
Стесняетесь, наверное?
Предки сликом позорными особями были? 
0
avatar
Voldan +28.39
Боюсь спросить: а вы не читали, что на этот счёт думает Правительство Россйской Федерации в своём постановлении № 354 от мая 2011 года?
И второй вопрос туда же — а что об этом думает ГосДу*а РФ в своём в ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ (подсказка: можно сразу смотреть ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ)

Рекомендую изучить лекий пересказ на тему 2013 года. Сейчас ситуация несколько иная (см. выше), но первая часть не потеряла актуальности до сих пор.
+1
avatar
asm +276.20
Главное — что УК сичтает. А она считает, что все деньги, собранные с жильцов, это ЕЁ деньги, а не деньги жильцов.
Они со слезами на глазах оплачивают разницу из графы «Содержание», искренне утверждая, чтоиз своего кармана покрывают воровство жильцов.
А ОДН в платёжке действительно выглядит скромно и законно.
0
avatar
Voldan +28.39
Если УО считает не так, как это сейчас делаю Правительство и ГД — это повод поинтересоваться у соответствующих госурадственных органов куда они смотрят. А совсем не повод сочинять в адрес УО свои алгоритмы.
Что касается, «со слезами на глазах», то при прочих равных, я бы существенным образом обратил внимание на трактовку ВС понятий ОДН (в пересказе оно тоже есть)
0
avatar
asm +276.20
Ещё раз: теперь в ОДН включают мало и скромно, остальное изымают молча их содержания.
А Вы бы как на месте УК поступили? У Вас общий счётчик насчитал 100р, жильцы по своим счётчикам заплатили 50р, и? 
0
avatar
асм, для справки Волдан как раз в УО работает… :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.