Продажа доли в собственности

Вопрос.

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В 2-х комнат. квартире у меня и убрата есть 1/4 доли в праве, у мамы 1/2. Мама пенсионер, брат - инвалид по заболеванию. Вместе жить не можем, хочу продать свою долю. Могут ли мама с братом препятствовать этому? Могут ли они обратится в суд и потребовать компенсации (квартплату я не оплачивала, т.к. снимала жильё в другом месте)? Заранее спасибо.


Ответ.

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного права покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.


  • Оценка: 0

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.