дача

Вопрос.

Добрый день!
После смерти человека осталась дача.Родственники отказываются вступать в наследство, несколько лет не посещают дачу и не платят никаких взносов. Будучи членом этого садового тов-ва хотел-бы приобрести этот участок. Как это сделать?

 

Ответ.

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Если дача не имеет статуса жилого помещения, то как вымороченное имущество переходит в  порядке наследования в собственность Российской Федерации. Если дача имеет статус жилого помещения, то она переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, кто стал собственником этой дачи и ходатайствовать перед ним о её приобретении.


 

  • Оценка: 0

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.