Пособия по уходу за ребёнком

Вопрос.

Подскажите пожалуйста... Оформляю отпуск по уходу за ребёнком (третьим) в возрасте до 1,5 лет. Если надумаю выйти на работу раньше достижения ребёнком данного возраста на официальную зар/плату, потеряю ли я положенное пособие? Спасибо.

 

Ответ.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О пособиях гражданам, имеющих детей"  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, если Вы выйдете на работу на условиях полного рабочего дня,  право на ежемесячное пособие теряется.

  • Оценка: 0

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.