Устранение препятствий по прохождению в дом

Вопрос.

Меня привлекают к ответственности за то , что я препятствую прохождению в дом наследников после смерти родителей. Хотя я сама являюсь наследницей и проживаю вместе с семьей в доме уже 25 лет. Наследникам нужно оформить документы для БТИ. Правильно ли я поступаю не пуская их в дом, имеется ли какой нибудь закон или статья которая разрешает им войти в дом для обмера?


Ответ.

Вы поступаете не правильно.

В соответствии с п. 2 ст 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Даже если учесть тот момент, что право сосбтвенности на дом возникает после государственной регистрации, обмер БТИ необходим для такой регистрации.

Ваш вопрос не содержит достаточных сведений, чтобы более полно на него ответить. Для более полной консультации обратитесь к юристу.

  • Оценка: 0

Комментарии (0)

RSS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.