"На пути к китайской цензуре". Роскомнадзор меняет тактику: обычные блокировки «запрещенных» сайтов сегодня можно просто обойти
Роскомнадзор взялся бороться с интернетом всерьез: вдобавок к сайтам, на которых опубликована запрещенная информация, блокировать теперь будут ресурсы, позволяющие блокировку обходить, — прокси-серверы, анонимайзеры и другие. В списке запрещенных уже есть как минимум один ресурс такого типа — Noblock.ru, на очереди, судя по всему, еще несколько.
В апреле на сайте Анапского городского суда появилось несколько решений о внесении в Реестр запрещенных сайтов трех адресов анонимайзеров. Подключаясь к такому сайту, пользователь может получать доступ к веб-ресурсам, обходя блокировки и затрудняя отслеживание следов своего пребывания в интернете. «Тактика Роскомнадзора пока не слишком эффективна, поскольку и анонимайзеров много, и других инструментов обхода блокировки хватает, — поясняет Харитонов. — Самый простой — включение «турборежима» в браузере Opera, браузере «Яндекса» или режима экономии трафика в Chrome. Кроме того, есть расширения для браузеров Chrome и браузеров на его основе вроде ZenMate или friGate. Существует браузер Tor, предназначенный специально для доступа к «закрытым» сайтам.
www.novayagazeta.ru/politics/69400.html
Комментарии (195)
RSS свернуть / развернуть