Коллективизация в Коммунистическом районе

Раз уж Варяг поднял вопрос о коллективизации, хочу рассказать, как проходила коллективизация в нашем районе. Цитирую материалы своей краеведческой лекции (в полном объёме текст лекции доступен на сайте «Энциклопедия Долгопрудного»).

С 1927 по всей стране была развернута кампания по коллективизации — объединению общественных крестьянских наделов и единоличных отрубов в коллективные хозяйства. Земля за колхозами закреплялась на вечное, бессрочное пользование, и распоряжаться ею мог только колхоз. Сельскохозяйственные земельные участки мелких собственников всё равно в начале 1930-х гг. были в добровольно-принудительном порядке обобществлены и вошли в состав колхозных угодий.

Крестьяне не горели желанием вливаться в колхозный коллектив: «В 1929 году в Котово-Щапово организовался колхоз. Но многие местные крестьяне имели отрубное землепользование и поэтому не все сразу решались перейти к объединённому сельскому хозяйству. При организации колхоза, на первых порах в него вошло только 12 хозяйств села Котово и 4 крестьянских двора деревни Щапово. Во главе колхоза встал Иван Сергеевич Шишков.
В колхозе постоянно шла борьба за руководство. И.С. Шишкова вскоре на этом посту заменил Михаил Михайлович Тюренков. Но последний являлся бывшим предпринимателем, имел своё колпачное производство, на котором работали местные крестьяне. Поэтому в 1932 году его раскулачили и выслали, вменив в вину якобы то, что он не способствовал развитию своего колхоза, а наоборот, тормозил его. После М.М. Тюренкова председателем колхоза стал Немков, который был убит…».

К концу января 1930 года уровень коллективизации Московской области составлял 14,1%, а к 20 февраля этот показатель достиг 73,6%. Таким образом количество колхозов выросло более чем в 5 раз за 20 дней! Среди вновь созданных учтённых хозяйств были и фиктивные, «бумажные» колхозы, и созданные в результате административного нажима.
2 марта в «Правде» была опубликована статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов». Вместо объективного анализа ситуации Сталин всю вину взвалил на работников местных органов.
14 марта 1930 года — постановление «О борьбе с искривлениями партийной линии в колхозном движении». В постановлении среди областей, в которых «искривление политики партии приняло значительные размеры», была названа и Московская область.

Колхозы, созданные насильственным путём, стали разваливаться, а крестьяне — выходить из них. В итоге массового оттока крестьян уровень коллективизации в Московском регионе составлял на 1 апреля 1930 года 12,3%, на 1 мая — 7,3%.
К марту 1931 года в Коммунистическом районе было 38 колхозов с общим количеством хозяйств 1 163 (коллективизация сельского хозяйства достигла 19,5%). Однако большинство этих хозяйств были слишком мелкими и не могли ещё дать того материального эффекта, который изначально предполагался.
Была поставлена задача «в текущем [1931] году добиться перевода четверти бедняцко-середняцких хозяйств на путь коллективизации». В апреле количество колхозов в районе увеличилось до 53 (25,5%).

Агитация за колхоз
В рамках широкомасштабной кампании по коллективизации реализовывались различные мероприятия, основанные, — если судить по газетным статьям, — на убеждении людей в преимуществах коллективного хозяйства перед единоличным.
В частности, агитаторы, которые назывались «красными свахами», ходили по сёлам и «сватали» единоличников в колхозы.
Агитаторы и пропагандисты проходили специальное обучение: «При райкоме ВЛКСМ организуются месячные курсы пропагандистов, на которые каждая ячейка ВЛКСМ должна выделить одного комсомольца».
На самом же деле в отношении единоличников применялись методы кнута и пряника с преобладанием кнута. Кто-то вступал в колхоз под давлением аргументов «красных свах». Но, помимо собственно пропаганды и агитации, на полных оборотах работал уже карательный механизм, целью которого была не только расправа с неугодными элементами, открыто выступавшими против коллективизации, но и запугивание тех единоличников, которые молча саботировали вступление в колхозы.

Кулаки
Врагом трудового народа были объявлены так называемые кулаки. Когда 27 ноября 1929 года Сталин объявил о переходе от «ограничения эксплуататорских тенденций кулаков» к «полной ликвидации кулачества как класса».
Три категории кулаков:
1) «Те, кто принимал участие в контрреволюционной деятельности». Они должны быть арестованы и отправлены на исправительные работы в лагеря ОГПУ или расстреляны в случае оказания сопротивления, семьи их должны быть высланы, а вещи конфискованы.
2) «Не проявившие себя как контрреволюционеры, но всё-таки являющиеся сверхэксплуататорами, склонными помогать контрреволюции». Они должны быть арестованы и сосланы вместе со своими семьями в отдаленные регионы страны.
3) «В принципе лояльные к режиму». Они должны быть выселены из прежних мест обитания и устроены на жительство «вне зон коллективных хозяйств, на худородных землях, требующих возделывания».
Декрет уточнял, что число кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации в течение четырёх месяцев, составляет 3-5% от общего числа хозяйств.

Д. Белюкин (р. 1962). Зеркало

В каждом округе действовала тройка, состоявшая из секретаря партийного комитета, председателя исполнительного комитета местного Совета и ответственного от ОГПУ. Операции проводились непосредственно комиссиями и бригадами по раскулачиванию. Список кулаков первой категории, в котором в 1929 году было шестьдесят тысяч отцов семейств, согласно «подлежащему обнародованию плану», был в ведении исключительно органов ОГПУ. Что касается списков кулаков других категорий, то они были подготовлены на месте согласно «рекомендациям» активистов деревни.
Но как на практике различить вторую и третью категории? Чем вообще отличается кулак от середняка или бедняка? После первой волны раскулачивания, в январе-феврале 1930 года уже нельзя было использовать критерии определения кулацкого хозяйства, выработанные в предшествующие годы. Кулаки заметно обеднели и с трудом выносили возрастающее бремя налогов.
«Колхоз «Вешки» Коммунистического района насчитывает 3 крестьянских хозяйства, рабочих — 9 членов, служащих — 4, имеет 17 голов рогатого скота, 5 лошадей. Вокруг колхоза расположено около 60 единоличных крестьянских хозяйств. … Роста колхоза нет, и при существующем положении на селе не может быть, так как нет правильной расстановки классовых сил. «Бедняков нет, кулаков тоже нет, крестьяне просто хорошо живут», — говорит один из местных хозяйственников-руководителей. Со стороны местных сельских организаций и партийцев колхоза мер борьбы с сопротивлением зажиточного крестьянства не ведётся. Налицо заведомое сглаживание наличия классовых врагов на селе».
При отсутствии внешних признаков богатства комиссия должна была прибегнуть к старым спискам, сохранившимся в деревенских советах, к осведомителям ОГПУ, к разоблачительным выступлениям соседей, привлечённых возможностью разграбить чужое хозяйство. Раскулачивание часто служило предлогом для сведения личных счётов.
Районная газета отмечала, что «в то же время в Хлебникове имел место явный «левацкий» загиб, когда во вновь выявленных кулацких хозяйствах оказалось большинство середняков».

Репрессии
Прокатившаяся по всей стране в 1930-е годы волна массовых репрессий затронула и наших земляков. Например, в первой половине 1931 года, в ходе кампании по коллективизации были осуждены и на разные сроки лишения свободы, принудительных работ, конфискации имущества 16 человек из Коммунистического района.
Среди них — жители деревни Хлебниково:
лишенец Ф.И. Корягин (1 год принудительных работ и конфискация лошади с упряжью), Н. Корягин (1 год принудительных работ), Мария Смирнова (500 рублей штрафа).
В деревне Виноградово: кулак Н. Романов, лишенцы П. и Е. Михайловы были на 2 года лишены свободы со ссылкой на 3 года.
Житель Павельцева Сафронов получил приговор — 1 год принудительных работ с конфискацией имущества.
Чуть позже, в октябре того же года судебной бригадой по хлебозаготовкам, организованной прокуратурой, были проведены два судебных показательных процесса за несдачу заготовок кулацко-зажиточной частью деревень Хлебниково и Клязьма.
По Хлебникову были приговорены:
Колотушкин И.И. — 1 год лишения свободы с конфискацией имущества на 3 000 руб.;
Сидорова — 1 год принудительных работ и конфискация имущества на 2 000 руб.;
Шипелин — 1 год принудительных работ и конфискация имущества на 100 руб,
Калёнова (напечатано — Коленова) — 6 месяцев принудительных работ и конфискация имущества на 500 руб.;
Костров — 1 год принудительных работ и конфискация имущества на 500 руб.;
Артеньева — конфискация имущества на 750 руб.
По Клязьме:
Новожилов — на 500 руб.,
Тарасов — к 6 месяцам принудительных работ;
Васильев — 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Но это были только «первые ласточки» массового террора, который развернулся несколькими годами позже.
Вот статья из районной газеты «Как выявляется кулак»: «Некоторыми сельсоветами принято кулака на селе «не замечать» (Клязьминский, Ерёминский и др.). Не «заметил» их и Шереметьевский поссовет. Михеев, пользовавшийся наёмной рабочей силой, не плативший за неё страховки, освобождён в этом году от сельхозналога. Такая поблажка кулаку есть вредная политическая близорукость, именуемая правым оппортунизмом на практике, с которым партия беспощадно борется. Не мешает это усвоить председателю Шереметьевского поссовета. М.И.».
За не торопящимися вступать в колхозы единоличниками был установлен бдительный контроль со стороны колхозной, партийной и комсомольской общественности, потому что на единоличников смотрели как на потенциальных колхозников (был же поставлен план по 100%-ой коллективизации!). Точнее, не на них самих, а на их имущество, которое рано или поздно должно было поступить в общую казну: «В селе Алтуфьево проживает некий М. Кузнецов, который за короткое время прирезал трёх телят и трёх племенных коров, продавая кило мяса по 5-7 рублей. Сельсовет и уполномоченный РИК’а не замечают этого злостного убоя, мер никаких не принимают, а ведь примеру Кузнецова следуют и другие граждане, беспощадно уничтожая свой скот. Местным организациям надо принять срочные меры к злостным истребителям своего скота, привлекая их к судебной ответственности».
В связи с этим в 1931 году в районе была развёрнута кампания по сохранению скота. Активисты — в основном, комсомольцы и члены ВКП(б), — в порученном их вниманию поселении должны были учесть поголовье, обо всех случаях несанкционированного убоя сообщать и «принимать меры». Любопытно отметить, что некоторые комсомольцы отказывались от участия в кампании, либо сознательно скрывали выявленные факты. Из районных активистов в газете названы, например, работник Мысовского совхоза комсомолец Красюков, а также сотрудник фабрики «Пролетарская отрада» некий Берлин.
Не только личный скот, как потенциально подлежащий обобществлению, попадал в поле зрения властей и общественности. Без санкции административных органов люди не имели права продавать недвижимое имущество. Об этом рассказала статья под заголовком «Антисемит под прикрытием профбилета»: «В посёлке Хлебниково проживает некий гражданин Осоцков, бывший подрядчик, имевший до революции наёмную силу. Используя все возможности, Осоцков сумел прикрыть себя как бывшего эксплуататора и пролезть в ряды членов профсоюза. Этими путями гр. Осоцков оградил себя от внимания соответствующих органов. Незаконно прикрываясь правами рабочего, гр. Осоцков пользуется большим доверием у председателя поссовета, получает у него доверенность на продажу своего дома без ведома райфо и РИК’а. Продажа дома вызвана неспроста, в этом доме проживает некий Энгельсберг — парикмахер, который не приходится по вкусу Осоцкому из-за его национального происхождения (еврейское). Энгельсбергу не под силу спекулянтская квартплата, которую с него дерёт Осоцков. Внося в депозит банка плату, предусмотренную законом, Энгельсберг начинает подвергаться всякого рода репрессиям со стороны Осоцкова, вплоть до таинственного обрыва электропровода, не говоря уже о тех издевательствах, которым подвергается Энгельсберг благодаря его национальности. Нет сомнения, что здесь имеет место контрреволюционная вылазка классового врага. Интересно знать: чем руководствуется суд, подтверждая правильность продажи дома, и долго ли гражданин Осоцков безнаказанно будет насаждать «культуру» великодержавного шовинизма? Прокуратура должна заняться этим делом и очистить посёлок от лиц, не имеющих ничего общего с трудящимся населением».
Трудно установить достоверно, действительно ли продажа дома была вызвана национальной или личной неприязнью к квартиранту.

«Беляевщина» и «володинщина» в Коммунистическом районе
Следует отметить, что не только молчаливый саботаж в отношении советских нововведений, но и открытое сопротивление коллективизации действительно имело место. Некоторые люди не стеснялись публично выражать свои сомнения в эффективности коллективного ведения сельского хозяйства. Другие не только отказывались сами, но и убеждали односельчан воздержаться от вступления в колхозы. Случались одиночные и групповые выступления, направленные на подрыв колхозной деятельности, выражавшиеся в порче колхозного имущества, избиении, а в исключительных случаях — убийствах или покушениях на убийство активистов и колхозников.
В 1931 году районная газета ввела в обиход термин «беляевщина», по фамилии семьи из Жостово, занимавшейся деятельностью, подрывающей колхозное дело. А по фамилии председателя Клязьминского сельсовета и колхоза им. Коммунистического РИК’а (тоже 1931 год), было поименовано явление «володинщина».
Осенью 1931 года в деревне Сухарево случилось чрезвычайное происшествие — поджог скотного двора колхоза «Новая жизнь». Сельскохозяйственные и промышленные коллективы Коммунистического района не только выразили официально своё негодование по поводу «вылазки классового врага», но и организовали материальную помощь пострадавшему колхозу.
К началу 1930-х гг. стало общей публичной тенденцией усматривать в различных нарушениях любой степени тяжести (будь то пьянство, прогул работы, задержки в выполнении производственного плана, посевной кампании по объективным и субъективным обстоятельствам, хулиганство или убийство в целях ограбления и т.п.) происки врагов, пособничество идеологическим противникам, дискредитацию власти; обобщённо говоря — «вредительство» по мотивам «классовой ненависти».
22 мая 1931 года в деревне Долгиниха некто Буланов из деревни Канаиха, «встретив милиционера фабрики «Красная Поляна» Ерахтина, напомнил ему случай производственного ареста в селе Рождествено по делу избиения колхозника и стал упрекать милиционера за службу в милиции. На ответ Ерахтина, что он всегда сознательно исполнял и будет исполнять свои служебные обязанности, Буланов ударил милиционера Ерахтина кулаком и, свалив его с ног, при помощи своих родственников В. Бабанова, Н. Ярославцева и М. Кабашова затащил в сени дома, принадлежащего Ярославцеву. Заперев все входы, эта компания избила Ерахтина до потери сознания и окровавленного выкинула на улицу. Нет никакого сомнения, что здесь имела место прямая, немаскированная вылазка классового врага».

Колхозные проблемы
Несмотря на радужные перспективы коллективного ведения сельского хозяйства, которые рисовали агитаторы, в реальности колхозы, на первых порах своего существования, испытывали немало проблем. Посевной и уборочный планы спускались «сверху», порой они были изначально далеки от реальности, и могли неоднократно корректироваться в сторону увеличения. В связи с этим возникали скандальные разборки на низшем и среднем административных уровнях, нередко дело доходило до суда.
Практически независимо от степени вины более жёсткие приговоры выносились ответственным лицам и «классово чуждым» (бывшим чиновникам, купцам, зажиточным крестьянам, лавочникам, ремесленникам), а те, кто административных должностей не занимал и при этом имел «правильное» социальное происхождение, при прочих равных могли отделаться общественным порицанием.
С 1931 года с целью взаимной выгоды к каждому району Москвы был прикреплен сельский район Московской области. В связи с этим райкомы партии обязали партийные организации предприятий установить связь со вновь выделенными подшефными районами. Профсоюзные и шефские организации Москвы помогли организовать в подшефных районах 600 изб-читален, 36 клубов, три дома культуры, открыть 152 школы, 1097 яслей, 517 детских садов и площадок, 197 пунктов ликвидации неграмотности, а сельскохозяйственные предприятия, в свою очередь, брали на себя обязательства обеспечить москвичей картофелем, фруктами, овощами.

Введение трудодней
С 1930 по 1966 годы в колхозах применялась такая мера оценки и форма учёта количества и качества труда, как трудодень. Заработная плата членам колхозов не начислялась. Весь доход после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) поступал в распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням. Впервые учёт и оценка работ в трудоднях стали применяться в отдельных колхозах в 1930 году.
Внедрение трудодня было призвано устранить уравниловку в распределении доходов. Фактически же такого изменения в большинстве колхозов не произошло. Так, неправильное нормирование и неправильное установление расценок на отдельные работы приводило в ряде колхозов к тому, что колхозники, непосредственно занятые в производстве (полеводство, животноводство), вырабатывали значительно меньше трудодней, чем колхозники, занятые на административно-управленческих, хозяйственных и подсобных работах. Кроме того существовала практика начисления трудодней без учёта качества выполнения работ, а также распределение доходов «по едокам», что в какой-то мере способствовало кризису колхозного производства в 1931-1932 годах, повлекшему за собой голод в 1933 году.

Три группы сельсоветов
В целях установления дифференциации нормы обложения селений района в соответствии с получаемыми доходами полеводства и животноводства, в 1931 году были установлены три группы сельсоветов по нормам доходности.
К первой группе были отнесены ближайшие к столице поселения, входящие в состав сельсоветов: Верхнелихоборского, Слободского, Новоархангельского, Бибиревского, Сабуровского, Алтуфьевского, Дегунинского, Котовского, Павельцевского, Пучковского, Хлебниковского, Ерёминского, Лихачёвского, Клязьменского, Виноградовского, Осташковского, Жостовского, Беляниновского.
Ко второй группе — Шолоховский, Горки-Сухаревский, Киовский, Бело-Растовский, Никольский, Озерецкий, Горки-Киовский, Сухаревский, Кузяевский, Новосельцевский, Протасовский и Троицкий сельсоветы.
В третью группу попали Чашниковский, Рыбаковский, Мышецкий, Румянцевский, Рождественский, Глазовский, Федоскинский, Долгиниховский, Марфинский, Б. Ивановский, Черновской сельсоветы.

Специализация колхозов и создание МТФ
Специализация колхозов определялась объективными факторами: «В зависимости от природных и экономических условий района характер хозяйства колхозов должен определяться молочно-огородным. На первом году работы колхозов главной товарной продукцией являлся картофель, а молочное животноводство не могло ещё дать хозяйственного эффекта, так как таковое не получило ещё должного развития в общественной части и молочный скот в значительном количестве оставался в единоличном пользовании. Экономические особенности внутри районов требуют специализации колхозов в направлении, обеспечивающем максимальное производство: а) молочной продукции; б) огородно-ягодной; в) продуктивного свиноводства. Последнее вызывается необходимостью использования для свиноводства отбросов московских столовых, дающих дешёвый корм и обеспечивающих низкую себестоимость продукции. Отсюда и специализация колхозов должна пойти в трёх направлениях: путём организации опорных молочно-товарных, огородно-ягодных и свиноводных колхозов».
Первые восемь молочно-товарных ферм (МТФ) в Коммунистическом районе были созданы в 1931 году в Шолохово, Беляниново, Сухарево, Троице-Сельцах, Троицком, Ново-Архангельском, Белом Расте и Никольском.
Для обеспечения колхозов сельскохозяйственной техникой 5 июня 1929 года Совет труда и обороны принял постановление о повсеместном создании машинно-тракторных станций (МТС), которые осуществляли обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники и сдавали её в аренду колхозам.
В 1931 году на пленуме РИК’а был поставлен вопрос о создании такой станции в Коммунистическом районе. Финансовую сторону планировалось обеспечить путём заёма средств у населения — к 15 апреля было необходимо реализовать 100% акций «Трактороцентра». Однако к 12 апреля было реализовано только 31,8% акций.

• Оценка: +13
    • Отобразить местоположение

Комментарии (197)

RSS свернуть / развернуть
Страшные времена были…
Sirin +2607.64
Сергей, я не верю, что Вы прочли текст целиком. Просто не могли успеть прочесть вдумчиво (если, конечно, Вы не заканчивали курсы скорочтения).

А времена были страшные — по сегодняшним меркам. Тогда… люди считали, что так и надо, особенно те, кого особо не коснулись коллективизация и репрессии. А некоторые пытались сопротивляться, конечно.
Сергей. +2973.81
Да.Не весть пост прочел, пока бегло.Но сейчас прочу.
Sirin +2607.64
Самосознание людей развивалось вместе с развитием общества. Кардинальные изменения в сторону гуманизма произошли после Второй мировой войны. После Нюрнбергских процессов, после признания Холокоста (а это случилось даже не в 1940-х, а, если не ошибаюсь, уже в 1950-х!!! Представляете?!). Вот, благодаря глобальным трагедиям начало формулироваться такое понятие как «неотъемлемые права человека».
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 09:39Согласен.Ну и после 20-го Съезда КПСС, когда был развечнен Культ Личности Сталина.Ответить СНОВА     ВРАНЬЁ  И ПОЛНОЕ  НЕЗНАНИЕ  ИСТОРИИ           ОДНА  ЛИБЕРАЛЬНАЯ  ДРЕСНЯ                 ОТ СЕРГЕЯ.          УЧИ СЕРГЕЙ  ИСТОРИЮ  НЕБУДЬ  НЕВЕЖОЙ  ПОБОЙСЯ БОГА.
Сергей. +2973.81
Мне тоже тетя рассказывала про сталинские времена.Тетя хотела уехать учиться в Горький ( Нижний Новгород ), но паспорт ее был у председателя колхоза.Председатель на дал паспорт.Так она и осталась жить в деревне и работать за трудодни.Это было самое настоящее крепостное право.Хрущевская Оттепель сменилась Брежневским Застоем.Но все равно времена менялись.Многие еще в брежневские времена уезжали из деревень в города, так как не видели особых перспектив на Future.
Attoll +407.59

В  Никуда не отпускали. Если работа в городе нашлась то выдавали документы и люди ехали

Sirin +2607.64
Могли и не отпустить, несмотря на работу в городе. Молодежь порой не могла уехать поступать в вузы по своему желанию. Колхоз мог направить в вуз по требуемой ему специальности, чтобы потом молодой специалист вернулся обратно.
Attoll +407.59

Могла и не уехать, а могла уехать. Сейчас может поступишь на бюджет, а может нет, а на платное образование нет денежек. Везде и всегда есть то о чём сказать можно «режим лютует»

Attoll +20.1907 мая 2016, 10:19

Sirin +2607.64
Ну, так можно сказать, что и в концлагере люди могли выжить, а могли и не выжить. Я подчёркиваю мысль о том, что колхозная организация работников сельского хозяйства препятствовала развитию индивидуальности, воплощению личных замыслов людей.
Attoll +407.59

Круто сказали. Зачем такие параллели, показать абсурдность рассуждений собеседника !? Нам картошку вырастить или реализоваться как индивидуальность !? Так без картошки и индивидуума не станет

Sirin +2607.64
Ессно, я утрирую. От того, что некто не получил высшего образования или не смог реализовать себя как городской рабочий или инженер, оставшись в колхозе, никто не умер. Тем не менее, сама по себе тенденция лишить человека права выбора места жительства, рода деятельности — вполне себе людоедская. По сути это значит ограничить свободу. Это ненормально.
Attoll +407.59

По сути, мы возмущаемся применённым тогда инструментарием. Сейчас, при капитализме  другой в ходу.

Sirin +2607.64
И инструментарием возмущаемся, и сдвигом мотива на цель, и много ещё чем. Есличо, у нас сейчас не капитализм никакой, а диктатура олигархии.
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 13:42Я заминосовал варягувскую тему про Эхо Москвы.Эхо Москвы-моя любимая новостная станция.Ответить Sirin   заметь        СЕРГЕЙ  САМ  ПРИЗНАЛСЯ            ИМЕННО   ЗАМИНУСОВАЛ            ТЕМУ   ВО   МНОЖЕСТВЕННОМ     ЧИСЛЕ             А НЕ МИНАСАНУЛ      В  ЕДИНСТВЕНОМ      ЧИСЛЕВОТ     ВАМ          И  ПРОЗРАЧНОСТЬ.
variag +3179.52
Ответить 0avatarСергей. +513.8307 мая 2016, 14:56Эхо Москвы-это площадка для диспута людей, совершенно разных политических взглядов.Ответить В  ОСНОВНОМ ДЛЯ  ЛИБЕРАЛЬНЫХ            ПОЗИЦИЙ.
variag +3179.52
РАДИО «ЗАВТРА — ДА!» ДЛЯ ПАТРИОТОВ                             radio.zavtra.ru/             СЛУШАЕМ ПАТРИОТЫ.
puh315 +413.65
И Проханов там регулярно бывал и Жирик, и Шевченко.
Какую только шваль туда не пускают...
А вот в телевизоре ни единого несогласного с «Линией Партии» близко нет.
Уж какой оппозиционер Каспаров, Или Яшин или Гудков.
А поди ж ты никого....
Ну почему же?
Тот же Майкл Бом и разные гости с Укратны регулярно в ток-шоу участвуют.
puh315 +413.65
Насколько я знаю им не часто удаётся рот открывать.
Включается ОР!!! И плевки.

Они там мальчики для битья, скорее.
Да и передачи записанные почти всегда......

Fucktor +270.32
Да нет, вроде выстыпают они.
Они часто чушь несусветную несут. и плохо аргументы парируют.
Надеждин наш — тоже вполне себе умеренный оппозиционер — опять-таки с телеэкрана не сходит
(А сегодня на Парковой я видел его рекламные плакаты на автобусных остановках)
puh315 +413.65
"Они часто чушь несусветную несут. и плохо аргументы парируют."

Вот таких и пускают.
Да ещё через ор.
 Не каждый сумеет.
Да ещё в записанной передаче.
Там «монтажники» ещё те.

А если Надеждина допустили до ПЖиВ, то чего же не пустить.
Лишнего не скажет теперь небось.
Fucktor +245.1007 мая 2016, 22:42Да нет, вроде выстыпают они. … что делают    а
variag +3179.52
(А сегодня на Парковой я видел его рекламные плакаты на автобусных остановках)        нетам       вешают       и на какие деньги  борис нищий  многожёнец
variag +3179.52
Fucktor +245.1007 мая 2016, 22:26Ну почему же?
Тот же Майкл Бом и разные гости с Укратны.ОТКУДА
variag +3179.52
       Sirin +167.5907 мая 2016, 14:47Скажу честно, Варяг, мне тоже стоило немало моральных усилий и несколько виртуальных ударов себя по рукам, чтобы не минусануть твою тему про закрытие радио. Ответить                                 Я  НЕ ПОНЕМАЮ             КОГДА         русофоб       ВЕНЕДИКТОВ  РЕДАКТОР  ЭХО  МОСКВЫ  обливает  словесным     поносом всё  чем   гордятся  большинство  людей  моего  поколения   и  тд   .dolgopa.org/blog/gazeti/trebuem-zakryt-eho-moskvy.html
puh315 +413.65
Вы, кстати про клонов Сергея в подробностях, а сколько у друга вашего мы не узнали.
Подозреваю и почти уверен, что он снова наплодил.
Sirin +2607.64
Пух, есть простой способ проверить, кто наплодил клонов. Если чья-то тема неожиданно взлетает в рейтинге, а на вкладке «люди онлайн» — куча неизвестных недавно созданных ников, то с большой вероятностью это ОНИ.
Sirin +2607.64
«Заминусовал» — глагол совершенной формы прошедшего времени. Означает некое уже завершившееся действие. Что сделал? Заминусовал. В смысле — уже поставил минус.
И я поставил минус.
Меня тошнит от подобного.
Уверен, не только меня и Сергея.
puh315 +413.65
Для меня, это подозрения, а инструментарий у Вас.
А от вопроса увернулись.
Sirin +2607.64
Я не «уворачиваюсь» от вопросов, Пух. Задавайте чёткие вопросы — будут Вам чёткие ответы. Вы мне ни одного вопроса не задали в предыдущей реплке. А на будущее учтите, что формулировку типа «увернулась» я считаю оскорблением.

Что касается инструментария — у меня немного больше возможностей, чем у Вас, но инструментарий мой также не даёт 100%-ого результата. Поэтому я не могу быть уверенной относительно клонов — есть они или нету. Могу говорить только о некоторой вероятности. Так вот, по моим прикидкам, у Варяга клонов больше нет. А у Сергея — вполне возможно, что и есть.
puh315 +413.65
Ну вот,… со второго раза ответили.
И вопрос, вдруг оказался понятен.

«Возможно есть, возможно нет...»
Ищите.
Но и про друга своего не забывайте.
Мои подозрения не безосновательны. Но это подозрения.
Sirin +2607.64
Пух, очнитесь: Вы меня ни о чём не спрашивали! Мне НЕ НА ЧТО отвечать. Ни одного вопроса задано не было.

"Ищите".
— А шнурки Вам не погладить?
пух просто подкалывает.
Sirin +2607.64
А мне кажется, тут другое.
И авторитарный режим…
Все верно.
Attoll +20.1907 мая 2016, 10:13

Ответить Attoll  ПРАВИЛЬНО  НАПИСАЛ
variag +3179.52
Какой то бред, читаю комменты и понимаю, что этот бред нашёл свою аудиторию. Надо было не проводить коллективизацию и индустриализацию, чтобы не было у нас армии к 1941 году, чтобы не было у нас производства, и всех вас дураков, слушающих бред, и радостно поддакивающих тоже чтобы не было. Когда вы пишете о таком, хоть немного включайте голову. Есть слухи, вымыслы и чьи то додумки, как в этом фильме, а есть реальные факты, с которыми никто не поспорит. Без коллективизации не было бы индустриализации. А без индустриализации мы так и продолжали бы быть отстающей страной. Включите свои головы, внуки и правнуки раскулаченных! Ваши семьи пострадали, а за что? За то, чтобы кто то в этой стране 4 млн рублей в день получал (президент ВТБ, как пример). Чтобы все, что строили ваши предки приватизировали иностранные инвесторы? Вам пудрят мозг, потому что все что можно было — просрали. И чтоб не так горько было — наврут, что раньше было ещё хуже. А русский народ, он ко всему привыкнет.
Сергей. +2973.81
Варяг.Это не твои слова.Ты так просто не можешь написать.
ПОШЁЛ БЫ  Х            ПРОВОКАТОРСКАЯ  ХАМСКАЯ  ДУШОНКА
+100500!
Вот ОТСЮДА сплагиатил.
Настоящий автор — Павел Купчинский. 22.01.2016 02:22:50
Варьягу воровать дозволено.
Ему много чего дозволено.
Что с него взять....
puh315 +413.65
"Кардинальные изменения в сторону гуманизма произошли после Второй мировой войны"

Ну да, ну да.
А паспорта нашим колхозникам когда выдали?
Sirin +2607.64
Пух, речь идёт об общемировой тенденци. Не исключаю, что где-нибудь в Зимбабве до сих пор существует рабовладение.
puh315 +413.65
"в Зимбабве до сих пор существует рабовладение."
Какое рабовладение!?
 Кое-где ещё никакая не экзотика скушать подобного.
И Бокассо (ранее) и Мугабе (наш друг и союзник) якобы практикует.

А насчёт паспортов и выезда, это за редким исключением, удел всех Соцстран.
А пример людоедов здесь зачем?
Sirin +2607.64
Я это к тому, что представление об общечеловеческих ценностях развивалось постепенно. Осознание этого не пришло как мгновенный инсайт в головы всех и каждого во всех странах, на всех континентах. Где-то концепцию прав человека приняли на вооружение раньше, где-то позже, где-то до сих пор не приняли. Но мир постепенно движется именно по этому пути и славабогам!
Сергей. +2973.81
Сирин.Помните советский фильм «Камышевый Рай »? Так как раз про рабство.
Sirin +2607.64
Не помню :-) Я же практически не смотрю кино. Если не ошибаюсь, фильм как раз не советский, а уже перестроечный. Ну, что у некоторых людей прям руки чешутся себе рабов поиметь — я не удивлена. А у некоторых и возможности появляются — тут уж раззудись, плечо!
Fucktor +270.32
О да! Чернуха конца 80-х. Страшное кино на самом деле...
Поразительно, что его режиссёр Елена Цыплакова за 10 лет до этого была милой юной девушкой и играла Кэтти, служанку Миледи, в нашем мьюзилке про трёх мушкетёров.
puh315 +413.65
А случайно никто не помнит  фильм?
Бывший заключённый ночью вломился в квартиру бывшего своего мучителя следователя НКВДшника. И покуражился.
То же конец 80-х… начало 90-х
Никах не могу найти.
Спасибо, посмотрю.
"«неотъемлемые права человека»."

В советские времена в библиотеках не было «Декларации прав человека ООН».
Материалы «Нюрнбергского процесса» были засекречены"
Так что в СССР насчёт «Прав человека» был полный п......

Как и во всех Соцстранах запрещён выезд из страны.
Что бы холопы и рабы не свалили поголовно.
Sirin +2607.64
Так и было. Но, знаете, будучи холопом, у меня нет и не было никогда ни малейшего желания сваливать. Так что про «поголовно» Вы погорячились.
puh315 +413.65
В начале свалит один, потом ещё пяток.
Потом зная, что предыдущие устроились, задумаются многие и многие.

А если каждому по голове только за сомнения и предположения, то несложно выбить подобные мысли из голов.

Что сегодня на Украине и в Армении.
Кто в Россию, кто по Европам.
А тоже не особенно планировалось.
Sirin +2607.64
Пух, ну вот сейчас пока что границы открыты. В 90-е многие уехали. Лихое было время. Люди сделали свой выбор. Но уехали не все — даже из тех, у кого была такая реальная возможность. Вот и я никуда не уеду. Это моя земля. Моя Родина.
puh315 +413.65
"про «поголовно» Вы погорячились."

Не стоит горячиться, воспринимая столь буквально мой текст.
Sirin +2607.64
Горячились Вы, а не я. «Поголовно» — это Ваши слова.
Fucktor +270.32
Сейчас прямо какой-то ренессанс сталинизма…
По-моему, в конце 1980-х таких упоротых было намного меньше.

Фото 19175
сам ты          упоротый либералишка
Сергей. +2973.81
Мое мнение, ремейк Сталинизма-это ответ российского общества на тот бардак при современной путинской власти.Люди прекрасно видят резонансные дела тех же Сюрдкова-Васильевой.Видят прекрасно, что им за это ничего не бывает.Вот поэтому и настальгия по Иоськи Сталину.Типа железная рука.
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 09:24Для людей, которые жили не один век с Царями,1-я Мировая, Коммунстическая Революция-были огромным шоком, трагедей.Государственный строй был полностью изменен.Новая коммунистическая Власть покуслась на самое Святое, на Веру.Любая религия была просто объявлена вне закона.Это был огромный удар по людям.Взамен новая богоборческая Власть принесла новую идеологию-Построенние Коммунизма не только в России, но и во всем Мире.Ответить СНОВА ЛИБЕРАЛЬНЫЕ  ЛОЗУНГИ            БЕЗ  АРГУМЕНТИРОВАНЫХ   ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ  ДОКОКАЗАТЕЛЬСТВ     ВЫ СЕРГЕЙ ТОЛЬКО  СПОСОБНЫ  СО  СВОИМИ   КЛОНАМИ      МИНУСОВАТЬ
Sirin +2607.64
Сергей не минусовал. Во всяком случае, со своего основного аккаунта.
ПРАВДА  НЕ НРАВИТСЯ   КАКАЯ ГАЗЕТА   ТАКОЙ  И  СЕРГЕЙ
puh315 +413.65
Уверен, что некоторые [оскорбительный эпитет удалён как нарушающий п. 1.1.2. действующих Правил] не одолеют никогда.
Тем более, что это «Фсе лож».

В конце не достаёт пунктика, что колхозники должны были сдавать продукцию из личного хозяйства (это правда позже придумал Хрущёв)  Причём независимо от того, есть у вас куры, корова и прочее.
Не упоминается, о том, что крестьяне и колхозники НЕ МОГЛИ!!!  свалить из деревни.!!
В противном случае записывалось нарушение «Паспортного режима» (уголовка и посадка)
Паспортов у колхозников не было. Он остались КРЕПОСТНЫМИ !

В общем много было прекрасного !
Sirin +2607.64
Пух, речь идёт о вполне конкретном временном историческом промежутке. А Вы мешаете всё в кучу. Про сдачу продукции — в полном тексте лекции это есть (но речь шла не о личных хозяйствах, а о колхозном урожае). Видимо, то, о чём Вы пишите, началось позже.
variag +3179.52
КАК появился пух puh315 пошёл  срач.
Sirin +2607.64
Да нет, Варяг! Интересная дискуссия.
variag +3179.52
Sirin +166.1007 мая 2016, 10:37Да нет, Варяг! Интересная дискуссия.Ответить не   фактов не аргуметов   одно  осквернение              истории
Sirin +2607.64
Я не вижу никакого осквернения. Люди высказывают своё мнение. Может, кто-то в чём-то ошибается. Но можно же спокойно это обсудить!
Sirin +2607.64
В моей семье никогда не было иллюзий в отношении социальных процессов, которые происходили в стране и в мире. Спасибо дедушке, спасибо родителям.
variag +3179.52
Ответить  0avatarСергей. +513.8307 мая 2016, 09:18В свое время прочитал книги ныне покойного Дмитрия Волкогонова.Он перевернул с ног на голову мое представление о Ленине-Сталине.А еще раньше на уроках Истории в школе, тоже ныне покойная Кулагина Нина Алексеевна приносила на свои уроки оппозицинные по тем временам «АиФ».Тогда впервые мы услышали у Культе Личности Сталина, репрессиях.Ответить либералам   лиш бы  врать   осквернять   историю            чем          занимается  сергей   в  интересах   запада.           а  волкогонов  брехло   я его  лично  давил  фактами   что  он врет и  он сдавалсяя и   признавал  что я прав что он  ошибался
Sirin +2607.64
Варяг, а ты мой материал прочитал? Давай его обсудим?
variag +3179.52
КОГДА СЕГЕЙ ЗАКОНЧИТ  ОСКВЕРНЯТЬ           ИСТОРИЮ              И бедет писать комментарии по  теме   а  не всё  в  одну   кучу. здесь  тема           Коллективизация в Коммунистическом районе  А      СЕРГЕЙ   ПРОПАНГАНДИРУЕТ ЗАПАДНЫЕ   ЦЕННОСТИ  В своих комментариях
Sirin +2607.64
Ну, я же не могу контролировать, что пишет Сергей. Я ему не начальник :-)
ЮПП +30.97
После революции 1917 года производство подносов было нарушено: мастерские закрывались, дом Беляевых был отобран, а семья, как «чуждые элементы» были репрессированы – высланы в пустынные степи Казахстана на строительство металлургического комбината. В 20-30 годы производство Жостовских подносов переживало трудные годы, вплоть до момента, когда наряду с образованием колхозов была создана артель «Металлоподнос» (1930г.). была организована школа бригадного ученичества. В 1942 году в артель на учебу к великому мастеру Гогину Андрею Павловичу пришла 15-тилетняя Беляева Нина Николаевна, правнучка Т.М. Беляева. С этого момента начинается новый взлет мастерства династии Беляевых.

Sirin +2607.64
Большое спасибо, ЮПП! Бесценные сведения! Потихоньку готовлю к публикации свою книжку. Скорректирую текст по приведённым Вами данным!
ЮПП +30.97
Это всего лишь один пример того, как официальный пропагандистский текст расходится с реальными событиями. Почти по каждому абзацу можно поискать подобные примеры. Конечно, большинство из так называемых «кулаков» и их родственников не смогли оставить подобные рассказы, но тем более ценны именно эти факты, передаваемые из уст в уста.
puh315 +413.65
Запишите и записывайте эти воспоминания.
Сечас это совсем не сложно.
Найдите время.
ЮПП +30.97
Запишите и записывайте эти воспоминания.
Сечас это совсем не сложно.
Найдите время.
Лудей уже нет, которые помнят. Какие-то крохи в интернете про Хлебниково — районный, а ранее — волостной центр. За сухими фактами людей не видно.
До сих пор сохранились одичавшие остатки садовых деревьев. Можно только догадываться, что «кулаки» возили в Москву ягоды, овощи и фрукты, поили молоком дачников и т. д. А сейчас на месте ягодной плантации натыкали многоэтажек, жители которых ничего съедобного и материального не производят.
Время другое.

variag +3179.52
Время другое.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   теперь на  месте лихачёво   будут   многоэтажки                 это факт  потвержденый.   органы  власти  потвердили   это.         Я  ФОРУМЧАН  ПРЕДУПРЕЖДАЛ  КОГДА  ТОИ  ОБЬЯВИЛ ВОЙНУ  ГЕНОЦИД ПРОТИВ  ЖИТЕЛЕЙ ЛИЧАЧЕВА.                           МНГОГИЕ ПОДДЕРЖАЛИ  ЭТО
variag +3179.52
ВСЯ  ИНФРАСТЕКТУРА  ДЛЯ  СТРОИТЕЛЬСТВА УЖЕ  СДЕЛАНА                    ПРОВЕДЕНА ВОДА               И     ДЛЯ  КАНАЛИЗАции      тРубы  тоже уже  подготовлены.                  ТЕПЕРЬ   КОГДА                       УНИЧТОЖИЛИ   МОЙ ДОМ     ПУТЁМ      ПОДЖОГА          ТЕПЕРЬ     БУДУТ СТРОИТЬ  МНОГОЭТАЖКИ
Sirin +2607.64
Но земля-то в собственности? Так что хрена лысого они там чо построят. Во всяком случае, на твоих сотках [впрочем, я ничему не удивлюсь].
variag +3179.52
х [впрочем, я ничему не удивлюсь]. Я УВЕРЕН    БУДЕТ ФИЗИЧЕСКОЕ И  МОРАЛЬНОЕ   ДАВЛЕНИЕ.        ЕСЛИ   ЧТО СОМНОЙ          СЛУЧИТСЯ   ВИНОВАТ БУДЕТ ТОИ    И ЕГО  КОМАНДА
Sirin +2607.64
Давление есть — это факт.
variag +3179.52
не раз пробовал     а   милиции похрен.
Не удивлена.
Сергей. +2973.81
Сирин.В России Право Частной Собственности легко нарушается.Это и примеры с олимпийским стройками в Сочи.
Спасибо, кэп.
Sirin +2607.64
ЮПП, Вы СВОИ воспоминания записывайте. Не про коллективизацию, а о том, чему свидетелем Вы сами были. Это ОЧЕНЬ интересно, поверьте!
Sirin +2607.64
Да, это бесценная информация. Я её по крупицам собираю. Пройдите по ссылке из статьи на «Энциклопедию Долгопрудного». Там интересный раздел про «Не хотим в посёлок» — протест жителей против включения их хозяйств в черту посёлка.
variag +3179.52
а    кто знает  чта за лмхачам были  колхозные  земли
Sirin +2607.64
Расскажи об этом, пожалуйста! Очень интересно.
variag +3179.52
Sirin +166.1007 мая 2016, 10:49Расскажи об этом, пожалуйста! Очень интересно.Ответить КОМУ  это надо  сейчас нет  соответствующего  настроения.
Sirin +2607.64
Варяг, я подожду, когда у тебя будет настроение. Тема очень интересная. Я потерплю.
variag +3179.52
я  не спорю  интересная согласен
Sirin +2607.64
Может, Агеев напишет чонить интересное на эту тему.
Attoll +407.59

Советский человек не осознавал того что он от чего-то отрезан. Тут своя культура была, свои ценности.  Вода ничего не точила, точней, не было того что вы назвали водой. Вертелись здесь в своих проблемах

"гораздо ближе к Западу"

И ближе буквально.
И родственники...
И главное! их сделали Соцлагерем недавно.
Там не было 20-30-х !!!
variag +3179.52
Да.Все верно.Советской Власти там не было столько, сколько в СССРе.Даже прибалтийские республики бывшего СССРа были гораздо ближе к Западу по всем критериям.            СНОВА ВРАНЬЁ  СЕРГЕЯ             ВЫ  СЕРГЕЙ     БЫЛИ  ЖИЛИ     В  ПРИБАЛТИЙСКИХ РЕСПУБЛИКАХ  ПРИ СССР   или вы СЕРГЕЙ  опять  на  заборе  прочитали
variag +3179.52
ЗДЕСЬ ТЕМА   Коллективизация в Коммунистическом районе                   а сергей пишет брехню  про  прибалтику
Sirin +2607.64
Сергей, а Вы читаете газету «Вперёд»? Воспоминания Кротова про работу на Кубе, в Польше… Очень интересно пишет человек, советский специалист, поживший за границей в 1960-70-е гг.
Да.Читаю.Очень интересно.
variag +3179.52
а  результат  видно этот коментармй Да.Все верно.Советской Власти там не было столько, сколько в СССРе.Даже прибалтийские республики бывшего СССРа были гораздо ближе к Западу по всем критериям.В этих республиках и атмосфера европейская была.Недаром же прибалтийские актеры часто играли различных «немцов, американцев и прочих».Взять хотя бы фильмы «Мираж», другие.Не помню название фильма, он был снят по Б.Шоу.Фильм про США.
Sirin +2607.64
Я помню этот фильм! Он назывался «Рафферти».
Сергей. +2973.81
Да.Все верно.Отличный фильм.Мне очень нравилась игра советских прибалтийских артистов.
ПОДЛИЗА
Sirin +2607.64
Надо бы сюда на сайт его воспоминания вывесить. Я спрошу у него, может, он разрешит.
variag +3179.52
есть  люди   у которых  свои  воспоминания кроме КРОТОВА
Sirin +2607.64
У каждого человека есть воспоминания, чоужтам. Если, конечно, нет нарушений памяти.
Attoll +407.59

Каких прелестях !? Шмотья закупить !? Ну вот мы теперь эти прелести встретили тут. Какие прелести !?

Ага, помню, помню я эти голоса. «простому афганцу нужна всего чашка риса чтоб воевать с советским солдатами»

Сергей. +2973.81
Да, шмотья в том числе, хорошей аудио-видео аппратуры.
у нас была     нехуже
variag +3179.52
тема           Коллективизация в Коммунистическом районе                  а  сергей  пишет    о   Сергей. +513.8307 мая 2016, 13:47Да, шмотья в том числе, хорошей аудио-видео аппратуры.Ответитьза это он готов  родину  продать
"шмотья в том числе"

ХА....
Всё бы везли. Были бы деньги и возможность.
А при имеющемся раскладе везли самое нужное.
Самое дефицитное.
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 10:29Люди, которые служили в ГДР, Чехословакии, которым удавалось побывать в Югославии, рассказывали о прелестях западного мира.Конечно, эти страны  были в социалистическом лагере, но эти страны были гораздо ближе к Западу.Кто-то был за границей по работе, потом отоваривал валютные чеки в Березках.По-чуть-чуть.Западные Голоса.Но это все стало уже ближе к концу 70-х, начале 80-х годов.Но это было.Ответить снова    либеральный бред                ТИПА    НА  ЗАБОРЕ  БЫЛО  НАПИСАНО НЕУЖЕЛИ  СЕРГЕЮ  НЕ СТЫДНО ВРАТЬ
Sirin +2607.64
Конечно, многие не осознавали. Но были и те, кто вполне себе осознавал.
Attoll +407.59

Что конкретно осознавали ?

Sirin +2607.64
Что «не всё в порядке в Датском королевстве».
Attoll +407.59

То о чём мы сейчас тут говорим обсуждалось на кухнях. И я собственно никого не защищаю, проблемы тогда были и сейчас есть, только ныне они нарастают как снежный ком, но все в реализациях своих индивидуальностей велики

Sirin +2607.64
Проблемы были и есть, это факт.
variag +3179.52
Что конкретно осознавали ?
Сергей. +2973.81
Конечно, Горбачев, сам того не желая, стал «детонатором» развала СССРа.Он лишь искренне хотел реформ.Но не понимал, что любая реформа, основанная на либерализации, ослаблении КПСС, приведет к распаду СССРа.Советские люди в самом начале реформ Горбачева поверили в него.Он«ходил»в народ, был открытым для людей, прессы, был молод.И смотрелся гораздо лучше на фоне умерших престарелых генсеков.Но потом его «антиалкогольный» закон, дефицит в самом конце 80-х, начале 90-х, неспособность Горбачева решить проблемы страны, полностью лишили Горбачева любви советских людей.
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 13:59Конечно, Горбачев, сам того не желая, стал «детонатором» развала СССРа.Он лишь искренне хотел реформ.Но не понимал, что любая реформа, основанная на либерализации, ослаблении КПСС, приведет к распаду СССРа. снова искажение  истории          даже   сша  признались и  документы есть     в  инете               что   меченый   сознательно  разваливал   СССР.
variag +3179.52
вопрос  к  сергею.                     ЗА ЧТО     ГОРБАЧЁВ         ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ  ЛУЧШИЙ  НЕМЕЦ
variag +3179.52
тема           Коллективизация в Коммунистическом районе а сергей начал разговор о меченом
puh315 +413.65
"неспособность Горбачева решить проблемы"

Страна была уже в глубокой ж.....
У них не было понимания, что творится в стране.
Они попытались приоткрыть краник, а давлением сорвало крышку, да и крышу в конце.
(Не я придумал)

Это уже к теме свободы слова.
Фото 19174
и либерасты в  вшэ
puh315 +413.65
"то процесс стал не управляем"

Так и я примерно о том же.
Холопов можно удерживать только строгим ошейником.

Хорошо бы, что бы больше становилось ГРАЖДАН!

некоторые [удалён хамский эпитет] материалы этому не способствуют.
Этим дерьмищем нас кормили почти 100 лет.
Между тем дети этих кормильцев сваливали за бугор.
практически все родственники советских генсеков живут в США   http://forum.for-ua.com/read.php?1,3689609,3689684  )

Sirin +2607.64
Пух, Вы знаете, что такое «выученная беспомощность»?
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 10:15Советский человек будучи отрезан от внешнего Мира, в смысле от «прелестей» Западного Мира, все равно хотел это увидеть хоть краем глаза.Подпольные пластинки, стиляги, которые попадали под гнев Комсомола.Конечно любая эта кромола пресекалась на корню.Но вода камень точит.И как только стареющих Генсеков сменил молодой Миша Горби, который лишь чуть ослабил власть КПСС, то процесс стал не управляем.Ответить нам  западные  ценности  не нужны   что   мы  сейчас      имеем    молодёж  спилась разврат    НАРКОТА   ЛЮДИ  ЗЛЫЕ  РАЗДРАЖЁННЫЕ  ВЕЧНО     ЧЕЛОВЕК  ЧЕЛОВЕКУ  ВОЛК  КАЖДЫЙ  ДУМАЕТ   ТОЛЬКО  О  СЕБЕ   ИЛИ   КАК  ДРУГОМУ   ПО  БОЛЬНЕЕ                  ВОТ  КОНКРЕТНЫЙ   ПРИМЕР  У  МЕНЯ  СЛУЧИЛОСЬ  БОЛЬШОЕ   НЕСЧАСТЬЕ       СГОРЕЛ  ДОМ            И  ЧТО   Я  ЧИТАЮ    МНЕНИЯ  КАК  БЫ  ЛЮДЕЙ        В  ТИПИЧНОМ   ДОЛГОПРУДНОМ ОДНИ ГАДОСТИ    НЕ  КАПЛИ  СОЧУВСТВИЯ.                        А   РАНЬШЕ            ПРИ            СССР     ПРИ  КОЛХОЗАХ    ЕСЛИ   СЛУЧАЛОСЬ  ТАКОЕ   НЕСЧАСТЬЕ      ВСЕМ КОЛХОЗОМ  ПОМОГАЛИ   ПОГОРЕЛЬЦАМ    ПОТОМУ   ЧТО    ПРИ  СССР  ЧЕЛОВЕК  ЧЕЛОВЕКУ  БЫЛ БРАТ           А НЕ  КАК  СЕЙЧАС           ПРИ  ЗАСИЛЬЕ   ЗАПАДНЫХ  ЦЕННОСТЯХ      ЧЕЛОВЕК   ЧЕЛОВЕКУ  ВОЛК.   И  ТД.
variag +3179.52
БЛИН  как            либералы              типа   нашегоо      СЕРГЕЯ   спят и видят          майдан  и  внешнее управление    в      России          КАК             НА    УКРАИНЕ
variag +3179.52
СОРРИ СЕРГЕЙ     но  если  тебе  нравятся западные ценности   запад  тебя ждет     а у  нас  свои  русские   ценности        и  другие  нам   ненужны
Sirin +2607.64
Варяг, я не удивлена. Вконтакте собирается, в основном, безголовая школота. Заведи аккаунт на Фейсбуке — там совсем другая аудитория.
тут  земляки
variag +3179.52
Сергей. +513.8307 мая 2016, 10:15Советский человек будучи отрезан от внешнего Мира, в смысле от «прелестей» Западного Мира, все равно хотел это увидеть хоть краем глаза.Подпольные пластинки, стиляги, которые попадали под гнев Комсомола.Конечно любая эта кромола пресекалась на корню\\\\\\\\\\\\            а  нука  СЕРГЕЙ   РАССКАЖИ НАМ          почему    ЗАПРЕТИЛИ     такую  группу  чингисхан    и    тд.
variag +3179.52

В преддверии надвигавшейся угрозы войны Коллективизация страны была необходимым условием создания мощных вооруженных сил.
Без коллективизации 30-х годов не было бы Победы в 1945-м!

Коллективизация была объективно необходима и другого пути для страны не было.

ВАЖНЫЕ СТАТЬИ

<td

Первый праздник в колхозе
«И вальсы Шуберта, и хруст французской булки» ©
variag +3179.52
Sirin +167.5907 мая 2016, 14:41«И вальсы Шуберта, и хруст французской булки» ©Ответить а  это другая   интересная тема     и вообще на сайте нет юмора чтоб душа  отдыхала  от разных   проблем
«Кубанские Казаки» Видели.

1933 Одна из причин Голодомора 1933 года. http://masterok.livejournal.com/2429285.html

1917-1967 г. «Деревня на Голгофе: летопись коммунистической эпохи от 1917 до 1967». Развернутая цитата из книги Т.К. Чугунова.  Колхозный гарем.  http://d-v-sokolov.livejournal.com/285227.html

variag +3179.52
Sirin +167.5907 мая 2016, 21:02Да, это правда. Хотелось бы действительно смешные какие-то материалы. Не обидные. И чтобы были котики, и цветочки!Ответить вот  нам       puh315 нам написал  смотрим выше           на что  способен         puh315
Sirin +2607.64
Понятия не имею. Вот такой вот у Пуха ассоциативный ряд выстроился.
puh315 +413.65
Варяг картинку тут о «Кубанских казаках. Типа 30-е  сытые.
По моему как раз по теме Коллективизации.
Голод страшный был далеко не только на Украине.
puh315 +413.65
"голодомор на украине  которого не было"

Чаво?? Чаво ??
Спросить любого, у которого родственники на Украине или Повольжье, да и Урал. в 20-х   30-х
« Жалко, что мамы этих активистов (сталинистов) не сделали аборт в свое время.»  М. Барщевский   http://echo.msk.ru/programs/personalno/1680972-echo/

variag +3179.52
            И    ТАК        КТО            ХОЧЕТ           ЗНАТЬ                         ПРАВДУ                    А  НЕ  ЛИБЕРАЛЬНЫЙ   БРЕД                           КОТОРЫМ  ЗАБИВАЮТ     МОЗГИ           МОЛОДЁЖИ.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\                                             Коллективизация была объективно необходима и другого пути для страны не было.
 КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Первый колхозный трактор20 гг. Амурская область. Первый колхозный трактор.Поставим себя на место руководителей СССР примерно в 27-году, критическом году «выбора пути», когда стало ясно, что НЭП, давший временную передышку, никуда не приведет. Мелкий хозяин, естественно, построит множество трактиров, ресторанов и парикмахерских, но в принципе не способен построить главное на тот момент – современной индустрии. Без нее Советская Россия была обречена. Сроки были тоже ясны – примерно 15 лет.

Почему? Это было время, необходимое западным хищникам, чтобы прийти в себя после Первой Мировой, создать в необходимом количестве оружие нового поколения – танки и авиацию и подготовить свои армии владеть новым оружием. После этого дни России будут сочтены. Болезнь была хронической и чрезвычайно запущенной — технологическое отставание России от Запада все нарастало, что стало очевидным еще с проигранной Крымской кампании. Царизм к концу своего существования доруководился страной до такой степени, что на фронте катастрофически не хватало винтовок и снарядов, о танках и современной авиации (в массовом масштабе) даже смешно было говорить. Западные хищники и их восточный союзник – Япония (кстати, победитель Царской России) уже предвкушали, как танки и самолеты выкосят обутых в обмотки, вооруженных трехлинейками отважных, но беспомощных против техники русских солдат.

Геополитические противники своих планов особо и не скрывали. Работа уже велась по двум направлениям – переговоры с предателями и, если это не сработает, то прямое военного вторжения. Демонстрация мощи была тем исключительно полезна для Запада — предатели будут сговорчивее и есть шанс, что руководство утратит волю к борьбе. Россия уже была поделена на сферы влияния – Украина – Польше, Север – Финляндии, Закавказье – Турции, а за их спиной стояла Англия.

Для спасения страны руководству надо было практически одновременно решить несколько сложнейших связанных между собой задач, провал любой из которых приводил страну к очень быстрой гибели – комплексное обеспечение безопасности страны, проведение индустриализации, решение земельного вопроса и так далее.

Если оценить ситуацию Красной России тех лет, то по здравому размышлению, она представляется безнадежной: почти 90% населения живет в деревне и в подавляющем большинстве неграмотно. Если пойти классическим путем, то пройдет не одно поколение, пока более-менее грамотные рабочие смогут стать за станки, читать наряд-заказы и выполнять приказы мастера, пока появятся эти самые мастера, которыми будут руководстводить опытные инженеры. Русских инженеров, можно считать, что почти нет. Царская Россия выпускала их несколько сотен в год на всю Россию.

Что делать? Продать ресурсы за рубеж, чтобы получить валюту, купить станки и нанять спец

ЧИТАТЬ               ДАЛЬШЕ     ИСТОРИЧЕСКИЕ   ДОКУМЕНТЫ       www.greatstalin.ru/collectivisation.aspx
Sirin +2607.64
Пух, политические убеждения и мировоззрение — это не врождённые качества. Ну, сделали бы ЭТИ мамы аборт, были бы другие активисты-сталинисты. Вот и всё. В общем, Барщевский сильно ошибается.
ПОЧЕМУ , Барщевский  НЕ ЛЮБИТ РУССКИХ            И  СССР
puh315 +413.65
У мамочки выжившей в ГУЛАГе вряд ли родится Сталинист. Если она вообще сможет родить.
А от вертухая НАВЕРНЯКА. Да при жирном пайке.
Поспорьте с Барщевским.
Sirin +2607.64
Пух, ещё раз повторю: политические убеждения — это НЕ ВРОЖДЁННЫЕ свойства. Да, ребёнок часто перенимает ценности семьи. Но нередко бывает, что и нет — наоборот, отрицает ценности родителей.

"Поспорьте с Барщевским".
— Почему бы и нет? Под каким ником он тут зарегистрирован?
variag +3179.52
Fucktor  а ты либерал почём родину продаёш
Sirin +2607.64
Варяг, как автор темы — я ничего не имею против офтопа. Офтоп порой интереснее основной темы. Ну или, по крайней мере, актуальнее на данный момент.
Сергей. +2973.81
Твой Сталин сожительствовал с несовершеннолетнй девушкой.
variag +3179.52
Сергей. +513.8708 мая 2016, 07:51Твой Сталин сожительствовал с несовершеннолетнй девушкой.Ответить ТОЛЬКО ГНИДЫ ВРУТ.
variag +3179.52
Сергей. +513.8708 мая 2016, 07:51Твой Сталин сожительствовал с несовершеннолетнй девушкой.Ответить А      ТЫ         С  ТРЕМЯ   МАЛЬЧИКАМИ  НУ И ЧТО  ЭТО  ТВОЁ      ПРАВО  ФУ.
variag +3179.52
Сергей. +513.8708 мая 2016, 07:51Твой Сталин сожительствовал с несовершеннолетнй девушкой.Ответит ТА КАК ЛИБЕРАЛЬНАЯ  БАБКА  НА  БАЗАРЕ
Сергей. +2973.81
Доклад Председателя КГБ Серова на Политбюро о прошлом советского вождя.

В начале лета 1956 года Председатель КГБ СССР Серов сделал доклад на Политбюро о некоторых фактах биографии Иосифа Сталина во время проживания будущего «вождя народов» в Туруханском крае в ссылке с 1913-го до зимы 1916-1917 годов. Доклад датирован 4 июня 1956 года. Архивный шифр приводимых ниже трех страниц доклада следующий: РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.1288. Л.14-16.

В докладе Председатель КГБ коснулся некоторых вопросов морального облика И. В. Сталина. Наиболее сенсационными воспринимаются следующие строки доклада:

«По свидетельству гр-ки ПЕРЕЛЫГИНОЙ было установлено, что И. В. Сталин, находясь в Курейке, в возрасте 14 лет совратил ее и начал сожительствовать. В связи с этим И.  В.Сталин вызывался к жандарму ЛАЛЕТИНУ для привлечения к уголовной ответственности за сожительство с несовершеннолетней. И. В. Сталин дал слово жениться на ПЕРЕЛЫГИНОЙ, когда она станет совершеннолетней.

Как рассказала в мае с. г. ПЕРЕЛЫГИНА, у нее примерно в 1913 году родился ребенок, который умер. В 1914 году родился второй ребенок, который был назван по имени Александр. По окончании ссылки Сталин уехал и она вынуждена была выйти замуж за местного крестьянина ДАВЫДОВА, который и усыновил родившегося мальчика Александра. За все время жизни Сталин ей
никогда не оказывал никакой помощи. В настоящее время сын Александр служит в Советской Армии и является майором».

(Полный текст доклада см. в приложении.)

В докладе Сталин представлен весьма нелицеприятно. В обсуждении на заседании Политбюро на самом высшем уровне он предстает, как совершенно морально разложившееся существо. Однако не оклеветал ли «вождя народов» председатель КГБ? Не выдумал ли он всех этих страшных обвинений?

Давайте попробуем разобраться. Дело в том, что доклад и все обстоятельства дают сразу несколько очень весомых аргументов к тому, чтобы доверять таким свидетельствам.

1. По свидетельству старшей сестры жены Сталина Надежды Аллилуевой, в 1917 году Сталин рассказывал им, что в ссылке в Курейке он полюбил одну молодую девушку, и у них родился ребенок. И надо отметить, что Сталин начал сожительствовать с Надеждой Аллилуевой, когда ей было еще 15 лет. То есть в отношениях со своей будущей женой 37-летний будущий «вождь народов» повел себя аналогично уголовной истории в Курейке с несовершеннолетней Перелыгиной.

Сталин поселился в комнате Надежды Аллилуевой в августе 1917 года, когда он отправил Ленина в Разлив. Одновременно сестра Надежды Аллилуевой уехала жить на другую квартиру, мать ушла из семьи, а отец, по его же собственным воспоминаниям, стал сильно задерживаться на работе и даже часто ночевать там. Таким образом, поведение Сталина в докладе Серова отнюдь не исключительное. Сталин поступал так не единожды.    pravoslavnij.livejournal.com/77158.html

variag +3179.52
историческая брехня  какой   наивный мальчик серёжа
Моя бабушка рассказывала.
Деда мой — ИВ, попал под раскулачивание, даже посадили в кутузку.
Родственник деда, дежуривший в милиции, ночью выпустил его, в побег.
ИВ уехал из села и несколько лет скрывался в деревушке.
Потом ракулачивание признали «перегибом», все поутихло, дед вернулся в село.
Взяли на войну, которую он прошел от начала и до конца в пехоте, окопником все 5 лет.
И вот идет он по селу, а на встречу один из тех, кто его раскулачивал, а во время войны побывавший в плену.
Дед и говорит ему: «Вот теперь я Победитель, а ты Враг народа»!
Да, неоднозначное время было.
Sirin +2607.64
Прям почти что библейская притча!

Дядя Коля, а в каком селе это было, в каком районе?
avatar
Село Порецкое на реке Сура.
Sirin +2607.64
Я извиняюсь, а это где хотя бы приблизительно? Какой там крупный город ближайший? [у меня Интернет не пашет, не могу Яндекс-карту посмотреть]
avatar
Вот Сайт села Порецкое, кстати при формировании национальных республик Лениным чисто русские населенные пункты Порецкое, город Алатырь и другие были «прирезаны» в Чувашскую республику — для количества и в угоду тогдашней политики.
 dolgopa.org/blog/retrospective/kollektivizacija-v-kommunisticheskom-rajone.html
Сергей. +2973.81
На реке Алатырь был.Село Шутилово Нижегороской области.
avatar
Да там все рядом, помню в детстве благодатные места, в детстве помню Красный Яр на реке Сура

avatar
Вот выдержка из википедиии, как «дербанил» Ленин русскую землю!
 "Советская власть внесла свои коррективы в ситуацию: для молодых национальных автономий были «взращены» собственные политические, экономические и культурные центры. Так выдвинулись вперёд Чебоксары и Саранск. Соответственно, тройная периферия, включавшая всю нынешнюю Чувашию, половину Мордовии, юго-востокНижегородской и северо-запад Ульяновской областей перестала существовать. Реликт этой территории — общая периферия четырёх городов (Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ульяновска, Саранска) с центром в Алатыре, место пересечения разных экономических зон, исторических, культурных регионов и национальных ареалов. Отсюда до Саранска 145 км, до Ульяновска 160 км, до Чебоксар 185 км.

Проведённое в 1920-х годах административно-территориальное межевание привело к ликвидации ряда периферийных территорий. Части Алатырского уезда, с которыми город до тех пор имеет тесные связи, были переданы Нижнему Новгороду, Мордовии и Ульяновску, сам же Алатырь, преимущественно русский город, несмотря на протесты Алатырского уисполкома и Ульяновского губисполкома, совершенно не учитывая мнение населения, в 1925 году был передан из Симбирской губернии в состав вновь образованной Чувашской АССР."

avatar
Другой мой дед АВ был сиротой, учился кузнечному делу.
Закончил порецкую учительскую семинарию, которую основал отец В.И.Ленина.
При советской власти был членом КПСС, награжден наградами, был не раз депутатом местных советов..
Мне лично, еще пацану,  рассказывал еще в те «застойные» времена, когда и говорить об этом не полагалось, про репрессии во времена Сталина.
Как пытали маршалов Блюхера, Тухаческого и других..
Блюхеру выбили глаза на допросе, они при расстреле умирали со словами «Да здравствует Сталин», хотя тот их на казнь отправил...
 Оценок не давал, партийцы знали изнутри про репрессии, расстрелы и казни, но ничего поделать не могли — молчали...
Спасибо, интересно!
Редчайший, однако случай.
И тот и другой выжили.

Если правильно помню похожая история:
 Ветеран разведчик из дер. Мироново. (Герои ) (от Евг.Ройзмана)   https://www.facebook.com/roizmangbn/posts/869022906498021

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.