Ужасы ЖКХ: «С чем нужно бороться!».

Блог им. ДядяКоля2012   ДядяКоля2012

Очень много пишут мне теперь, в связи с победой, над произволом в сфере ЖКХ.

Проясню немного свою позицию.

Это необходимо, на мой взгляд, в связи с тем, что грядет осенне – зимний период, когда ушлые до денег управленцы от ЖКХ взбодрят цены в верх и многие жители, особенно 3-х комнатных квартир будут платить далеко за 10000 рублей в месяц.

Вот с чем нужно бороться – по ссылке нормативный акт, подписанный в этот раз Олегом Ивановичем.

 www.dolgoprudny.com/Normativnie-akti/Postanovlenie-Administracii-goroda-N-338-PA-ot-25-04-2014-g

Он имеет рекомендательный характер для собственников квартир.

Но именно ссылаясь на него, ушлые управленцы городских ЖКХ буду драть с Нас три шкуры.

Это фиговый листок, расценки которого в таблице – приложения «взбешены» до небес.

Необоснованно, дико, без расчетов экспертов!

Подумайте сами – скромная панелька в 17 этажей уже 49-36 руб. за квадрат.

Это «за содержание и ремонт» 3-х комнатной квартиры в 90 метров будет 4400руб. в месяц, в год 53000 рублей.

Здорово, правда, и это за новые дома, 2 раза тряпкой махнули, снег покидали и навар с дома сотни тысяч.

Новый Глава должен остановить эту практику обдирания Долгопруднецев – вот я за это — а ВЫ?

Предлагаю так же кандидатам в Депутаты и Главы города, прислать сюда в ветку свои предложения и обещания по исправлению данной ситуации – конкретика приветствуется.

  • Оценка: +1

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
0
avatar
Лехан +10.39
Как я понял там говорится про нанимателей муниципальной собственности, а не про собственников. Или я ошибаюсь?
0
avatar
Я тоже так понял: "«1. Установить и ввести в действие:

1) размер платы за содержание и ремонт жилых помещений за 1 кв.м общей площади помещений для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда....".

0
avatar
Лехан +10.39
Ещё один вопрос, если позволите: Пришла жировка за август, «нарисовался» вдруг долг 34р. с копейками. Когда позвонил в бухгалтерию Жилкомсервиса выяснилось, что за июль выставили неправильные тарифы и вот в августе теперь добирают. На резонный вопрос, а при чем тут мы, квартиросъёмщики, и почему бы им тогда на год назад не пересчитать тарифы последовала тишина.
Собственно вопрос: на сколько месяцев назад можно им пересчитывать тарифы и вообще можно ли назад пересчитывать?
0
avatar
Alexander +14.99
В ООО «ЖилКомСервис» ответили на подобный вопрос, что с июля горячая вода подорожала, а жировки были по «старой» расценке вот и пересчет
0
avatar
Лехан +10.39
Вы не внимательно читали мой вопрос. В июле жировка была с новыми тарифами. А в августе их ещё чуть подняли, но не с августа, а задним числом, с июля. Мне сказали, что ошиблись какие-то там «Инженерные сети» прислали тариф не 114р, а 111. Если ошиблись «Инженерные сети», почему их ошибку исправляют за наш счёт? Пусть выновники и выплачивают эту разницу. Через год выяснится, что ещё кто-то там ошибся и что нам опять доплачивай?, но уже не за месяц, а за год? Вообще-то не плохой бизнес можно наладить… Вот я и спрашиваю: насколько назад по времени они имеют право вот так, в плюс, пересчитывать?
0
avatar
Alexander +14.99
Комрад Лехан, в вопрос «въехал», ситуация, действительно, двусмысленно-вопросительная. Стоит «покопать»…
0
avatar
Лехан +10.39
Спасибо. Если несложно о результатах «раскопок» тут потом расскажите 
0
avatar
Alexander +14.99
Такую предварительную информацию навскид подсказали «законники»

Статья 406. Просрочка кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 406]
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
Комментарии к Статье 406 (гражданского кодекса) РФ Просрочка кредитора
1. Кредитор считается допустившим просрочку исполнения обязательства, если он, во-первых, отказался принять исполнение от должника. Во-вторых, не совершил действия, предусмотренные законом, иными правовыми актами, договором либо вытекающие из обычая делового оборота или из существа обязательства, до совершения которого должник не мог исполнить своего обязательства. В-третьих, если кредитор, принимая исполнение, не выдал должнику подтверждающую расписку.
2. Просрочка со стороны кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков. Однако право на возмещение убытков у должника возникает при условии, что кредитор не доказал отсутствие своей ответственности за просрочку.
3. Кроме того, должник не обязан платить кредитору проценты за время его просрочки. При этом речь идет не только о процентах, предусмотренных договором. Правила п. 3 ст. 406 распространены судебной практикой также на проценты, предусмотренные ст. 395 ГК. Должник освобождается от уплаты и этих процентов, если неисполнение денежного обязательства вызвано просрочкой со стороны кредитора.

Выводы:
1) УК не имеет право начислять пени за долг из-за своей ошибки;
2) неустойка начисляется только на действительную сумм задолженности.
0
avatar
Лехан +10.39
Разговор идет не о пени, а о возникшем из ниоткуда долге, а второй пункт вообще не понял. Причём тут неустойка? 
0
avatar
Alexander +14.99
Продолжение поступающей информации
п.91 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Перерасчет может быть сделан не более, чем за 6 месяцев.

В отношении перерасчета задним числом ЖКХ, скорее всего, правы:
— ЖКХ, как и платильщик, имеют право требовать перерасчет за предыдущие 3 года. Такой срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса РФ;
— сбой в программе компьютера – любой суд признает обоснованной причиной и примет решение в пользу ЖКХ.
0
avatar
Лехан +10.39
Спасибо. Что-то подобное я и подозревал. Не зря же требуют хранить квитанции 3 года.
0
avatar

Лехан, направьте  жалобу в Жилищную инспекцию, они проверят УК и дадут ответ.

0
avatar
Лехан +10.39
Если б там сумма была от 1000, может быть и ввязался в эту «бодягу» с жалобами, хождениями и т.д., а так себе дороже встанет. Видимо на это и был расчёт.
0
avatar

Тут дело не в сумме, а в принципе.

Начнете с малого, зацепите такие цепочки и злоупотребления, волосы дыбом встанут.

Я, вот допустим, начал задумываться о незаконном сборе за капремонт, у меня трешка, в месяц чуть более 200руб. Выяснилось, что УК ЖСИ-Э собрала с нашего дома 1,8 млн. руб. за 8-лет., за 31 дом это уже миллиарды. Деньги мне вернули, все.

Кстати, времени много не потратите, шлепните для начала запрос с ПК в телеканал Подмосковье.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.