Пособия по уходу за ребёнком

Вопрос.

Подскажите пожалуйста... Оформляю отпуск по уходу за ребёнком (третьим) в возрасте до 1,5 лет. Если надумаю выйти на работу раньше достижения ребёнком данного возраста на официальную зар/плату, потеряю ли я положенное пособие? Спасибо.

 

Ответ.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О пособиях гражданам, имеющих детей"  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, если Вы выйдете на работу на условиях полного рабочего дня,  право на ежемесячное пособие теряется.

Право на собственность

Вопрос.

Родители (пенсионеры) развелись и вступили в новые браки. Имеют ли право новые муж и жена на собственность, нажитую за 30 лет в совместном браке моими родителями, в случае смерти одного из них? Спасибо...

 

Ответ.

В случае смерти одного из родителей наследниками первой будут являться (относительно умершего): родители, дети и переживший супруг. Иными словами, настоящий супруг или супруга одного из Ваших родителей будет наследовать имущество умершего наравне с детьми и родителями (Вашими бабушками и дедушками, если таковые есть).

В случае составления завещания, наследником будет то лицо (независимо от родства), которое указано в завещании.

Фитнес для дошкольников

В Центре медицинской профилактики МУЗ ДЦГБ открывается новая программа "Фитнес для дошкольников" для детей от 3 до 6 лет. Идёт набор в группы. Занятия 2 раза в неделю в вечеренее время, т.е. можно после садика посещать. Программа направлена на предупреждение нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, осанка...). Адрес: Спортивная д.5 корп.1 тел.: 576-73-55

Праздник в поддержку грудного вскармливания состоялся

2 ноября 2007 года состоялся праздник, посвящённый чествованию матерей, которые кормили своих детей грудным молоком более 9 месяцев. В Центре медицинской профилактики МУЗ ДЦГБ состоялось три торжественные части (в 10.00, 11.00 и 12.00), на которых
Читать дальше

Поощрение матерей/ 2 ноября 2007г. в Центре медицинской профилактики МУЗ ДЦГБ

2 ноября 2007г. в Центре медицинской профилактики МУЗ ДЦГБ состоится, ставшее уже традиционным, чествование матерей, дети которых находятся на грудном вскармливании более 9 месяцев. Информационными партнёрами мероприятия в этом году выступают: журнал
Читать дальше

Школа материнства

Занятия в новом цикле "Школе материнства" для будущих мам начнутся 8 октября в 15.00. Пока ремонт в Центре медицинской профилактики МУЗ ДЦГБ не завершён, занятия проводятся в Женской консультации в конференц-зале (ул. Центральная д.7). Приходите! Занятия для жителей города БЕСПЛАТНЫЕ. А сама "Школа" считается одной из лучших в Подмосковье.

Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания

Началась работа к подготовке и проведению в октябре 2007 г. недели поддержки грудного вскармливания. В настоящее время Центр медицинской профилактики (ЦМП) МУЗ ДЦГБ (тел:576-73-55) формирует списки матерей, которые кормят своих деточек грудным
Читать дальше