Ломать – не строить: капремонт в жилых домах

Дом наш, № 27 по улице Академика Лаврентьева, облагодетельствовали, включив в областную программу капремонта. Деньги на это выделяются из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, из областного и местного бюджетов. Плюс отчисления, взимаемые
Читать дальше

О договорах найма жилого помещения

Вопрос

1. Имеется договор краткосрочного (на 6 месяцев) найма жилого помещения. Подписанный двумя сторонами, с указанием паспортных данных, с точным указанием объекта найма (адрес), сроком и суммой оплаты (оплата произведена сразу за вес срок найма, что явно указано). Договор не зарегистрирован нотариально, никаких печатей агенства нет.

Имеет ли такой договор юридическую силу? Отличается ли чем-то от зарегистрированного?


2. В этом же договоре не указано помимо нанимателя иных лиц проживающих с ним постоянно.

Владелец квартиры, не известив нанимателя, пришел в квартиру, когда там присутствовал родственник/друг (постороннее лицо). После чего он инкриминирует нанимателю нарушение условий договора, трактуя это так, что договор считается автоматически расторгнутым, и требует выселения нанимателя в срок менее месяца. В договоре явно указано, что в случае расторжения по инициативе наймодателя он обязан известить нанимателя за месяц.

В чем он не прав? Действительно ли имеет место нарушение условий договора нанимателем? Обязан ли он (наймодатель) в любом случае известить за месяц?


Ответ.

1. В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Таким образом, ни государственной регистрации, ни нотариального удостоверения, ни тем более каких-то печатей каких-то агентств для заключения договора, не требуется.

2. В соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Однако, последствия совсем иные, нежели указывает владелец квартиры. Упрощая, можно сказать, что владелец вправе требовать выселения не указанных жильцов или включения их в договор (т.е. официального вселения).

Основанием для расторжения договора найма жилого помещения только в судебном порядке являются:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает,

а также по общим основаниям, но в любом случае только в судебном порядке.


Дверь

Вопрос.

Добрый день, подскажите как правильно оформить дверь в коридоре, поставленную на 2 квартиры. Дверь деревянная, доступу к счетчиками не препятствует. Сам дом ведомственный, но квартиры находятся в собственности. Руководство требует убрать дверь сами либо они сами её сломают. Имеют ли они на это право?


Ответ.

Не совсем понятно, как дом может быть ведомственным, а квартиры в собственности. В соответствии с Жилищным кодексом собственникам квартир на праве общей собственности принадлежит все помещения общего пользования. Соответственно, принимать решения о каких-либо изменениях в этой общей собственности могут только собственники.

Что такое «руководство» дома мне не понятно и на каких основаниях, какими полномочиями польхуется оно вообще существует мне тоже не ясно.

я- инвалид

Вопрос.

Здравствуйте! я инвалид 1 ой группы по заболеванию, нахожусь в инвалидном кресле с сентября 2009 года. у меня большие проблемы со старшим сыном, которому 29 лет. он нигде не работает и ведет разгульный образ жизни. последнее время ругается на меня матом, оскорбляет. стал курить в квартире, зная, что я совершенно не могу выносить табачный дым. до ноября 2009 года (с марта 2003) в квартире не проживал, кварплату не платил. но как узнал, что я попала в инвалидное кресло по заболеванию, без моего согласия въехал в квартиру в ноябре 2009, предварительно избив меня. я являюсь владельцем квартиры (единственным). со мной проживает еще младший сын - 22 года - и моя мать, которая в данный момент находится на даче. старший сын живет в ее комнате. на мои просьбы не курить в квартире никак не реагирует. ночью не спит, создает в течение ночи постоянный шум, а днем отсыпается. что я могу сделать в данной ситуации или что я должна сделать, чтобы или лишить его возможности здесь проживать или каким-то образом заставить его вести нормальный образ жизни: не шуметь по ночам и не курить в квартире?


Ответ.

Если Ваш сын не зарегистрирован в Вашей квартире, то Вы можете для начала обратиться к участковому уполномоченному, объяснить ему ситуацию, написать заявление.

Ремонт в коммунальной квартире

Вопрос.

Добрый день.Мои соседи по коммуналке купили кв-ру, и продают свои две комнаты,(в 3-х комнатной коммунальной кв-ре 2 лицевых счета, 2комнаты приватизированы и принадлежат им, 1 комната-приватизирована, и принадлежит мне).Должны ли соседи сделать косметический ремонт в местах общего пользования? Какими документами это регламентируется?



В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Пунктом 1 ст. 42 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Согласно п. 12 ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Иными словами все собственники комнат, т.е. и Ваши соседи и Вы должны содержать общее имущество пропорционально площади комнат.

О времени и объеме ремонта общих помещений принимается решение совместно всеми собственниками.

 

Очередникам дадут 50 квартир

Городская очередь на бесплатное жилье, по заверению чиновников, все-таки движется. Более того, она заметно сократилась. Об этом на страницах «Газеты «Долгопрудный»» сообщил председатель Комитета по управлению имуществом г.
Читать дальше

Как выписать внука?

Вопрос!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей бабушки в собственности есть квартира в Москве, приватизирована на нее одну. В этой квартире прописаны (не проживают) ее сын и внук. Бабушка хочет выписать внука (причина - его кредиты и беспокойные звонки из банков к ней в дом, ну не суть), вобщем прописан он уже более 10 лет, сам не выпишется. Какие ее действия? Спасибо!

Ответ.
Если у внука нет желания выписаться самому, то бабушке надо обратиться с исковым заявлением в суд, где доказать, что внук не проживает и не появляется по месту регистрации, у него имеется другое место жительства, он не исполняет обязанности по уплате коммунальных иных платежей.

Проезд закрыт

В среду, 12 мая, на Молодёжной, в доме 14 произошёл пожар. Но из-за автомобилей, припаркованных около дома, пожарная машина не смогла подъехать к нужному подъезду. К счастью, пожар был не в квартире. Загорелся мусоропровод, который потушили без
Читать дальше

Покой долгопрудненцев нарушила одежда

В среду, 10 февраля, поздним вечером жителям дома номер 24 по улице Дирижабельная нужно было спешно покидать свои квартиры. Около 22:00 охранник продуктового магазина «Пятёрочка», расположенного в пристройке к дому, сообщил в городское ОВД об
Читать дальше

Капитальный ремонт

Может кто-нибудь объяснит, что в нашем городе входит в понятия «капремонт и обслуживание жилого помещения»? Нашему дому уже 45 лет. В квартире не делали никаких капремонтов. Естественно, что все трубы, рамы, полы и даже стены сыпятся. При вызове
Читать дальше