Продажа доли в собственности

Вопрос.

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В 2-х комнат. квартире у меня и убрата есть 1/4 доли в праве, у мамы 1/2. Мама пенсионер, брат - инвалид по заболеванию. Вместе жить не можем, хочу продать свою долю. Могут ли мама с братом препятствовать этому? Могут ли они обратится в суд и потребовать компенсации (квартплату я не оплачивала, т.к. снимала жильё в другом месте)? Заранее спасибо.


Ответ.

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного права покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.


Дверь

Вопрос.

Добрый день, подскажите как правильно оформить дверь в коридоре, поставленную на 2 квартиры. Дверь деревянная, доступу к счетчиками не препятствует. Сам дом ведомственный, но квартиры находятся в собственности. Руководство требует убрать дверь сами либо они сами её сломают. Имеют ли они на это право?


Ответ.

Не совсем понятно, как дом может быть ведомственным, а квартиры в собственности. В соответствии с Жилищным кодексом собственникам квартир на праве общей собственности принадлежит все помещения общего пользования. Соответственно, принимать решения о каких-либо изменениях в этой общей собственности могут только собственники.

Что такое «руководство» дома мне не понятно и на каких основаниях, какими полномочиями польхуется оно вообще существует мне тоже не ясно.

продажа дома

Вопрос.
В 2005 году по доверенности продали дом,после этого ежегодно приходят налоги.Мои действия?

Ответ.
Дом Вы не продали! Право собственности на объект недвижимости переходит покупателю с момента государственной регистрации.
По всей видимости "покупатель" не осуществил регистрацию, поэтому собственником дома Вы продолжаете быть.
Необходимо оформить с покупателем договор купли-продажи и произвести регистрацию перехода права собственности.

В Долгопрудном создан Союз пешеходов

23 августа в Долгопрудном прошло учредительное собрание новой общественной организации под названием «Союз пешеходов». Среди учредителей Союза – жители Долгопрудного Григорий Белонучкин (он стал председателем организации) и
Читать дальше

Устранение препятствий по прохождению в дом

Вопрос.

Меня привлекают к ответственности за то , что я препятствую прохождению в дом наследников после смерти родителей. Хотя я сама являюсь наследницей и проживаю вместе с семьей в доме уже 25 лет. Наследникам нужно оформить документы для БТИ. Правильно ли я поступаю не пуская их в дом, имеется ли какой нибудь закон или статья которая разрешает им войти в дом для обмера?


Ответ.

Вы поступаете не правильно.

В соответствии с п. 2 ст 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Даже если учесть тот момент, что право сосбтвенности на дом возникает после государственной регистрации, обмер БТИ необходим для такой регистрации.

Ваш вопрос не содержит достаточных сведений, чтобы более полно на него ответить. Для более полной консультации обратитесь к юристу.

Можно ли уменьшить поручителю сумму долга по кредиту и получить потерянные деньги?

Вопрос.

Мой муж был поручителем по кредиту, сейчас с него вычитают 50% от заработаной платы.Со второго поручителя ничего не вычитают, со слов пристава, который ведет дело у заемщика, заемщик платит так же 50% от ЗП.Возможно ли уменьшить сумму долга и полочуть потерянные деньги.Мы живем в городе Яросавле, заемщик в городе Архангельске, в Ярославле снимаем квартиру и через в ближайшее время ждем появления ребенка. Заранее спасибо!


Ответ.

В соответствии с п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, после погашения кредита, Ваш муж вправе требовать с должника всю сумму, которую выплатил в счет погашения кредита, а также проценты, предусмотренные кредитным договором

Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что по исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

То есть, Вашему мужу нужно будет обратиться в банк с требованием передать всю документацию, подтверждающую выплату по кредиту и сумму.

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, но есть исключения: например, если в кредитном договоре оговорена иная подсудность, может быть, по месту нахождения банка, то Ваш муж может подать иск к должнику по указанному месту. 

Важный Вопрос

Вопрос.

Здравствуйте! Скажите, пожалйуста, нужна ли доверенность от отца ребенка, чтобы ребенок вместе с матерью могли выехать в Турцию на отдых. У ребенка фамилия отца. Мать и отец не женаты. У ребенка отдельный заграничный паспорт. Достатосно ли на границе предьявить свидетельство о рождении ребенка?

И еще, скажите, если отца лишают родительских прав, нужно ли будет после лишения его прав оформлять доверенность на выезд за границу ребенка?


Ответ.

При выезде и въезде на территорию Российской Федерации ребенка в сопровождении одного из родителей, разрешение другого не требуется. 

Важный момент: если посмотреть на вопросы и ответы, которые опубликованы чуть ранее, то можно увидеть ответ и на свой вопрос.

Неисполнение судебных решений

Вопрос.

Имею профзаболевание. По действующим судебным решениям часть возмещения вреда здоровью выплачивается Фондом социального страхования РФ. Другая часть должна выплачиваться виновником заболевания ФГУПом, включая долг за прошедшее время и ежемесячные доплаты, индексируемые по МРОТ. 10 месяцев назад исполнительный лист, обязывающий ФГУП производить выплаты, передан в окружную службу судебных приставов. Однако выплат от ФГУПа нет. Судебный пристав говорит, что работает в этом направлении.

Что делать в этой ситуации? Как добиться своевременного исполнения решения суда?

Слышал, что есть Федеральный закон под условным названием: "О последствиях судебной волокиты и неисполнения судебных решений". Может он быть применен в моем случае? Если "да", то как может быть определена компенсация за волокиту? Например, судьей как моральный вред, или как прценты за использование чужих денежных средств, исходя из ставки рефинансирования Центробанка? Или каким-либо другим способом, в том числе совокупно?

Если можете - сообщите выходные данные упомянутого закона "О волоките". Заранее спасибо.


Ответ.

Да, действительно, вступил в силу  Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Также Вам пригодится Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Размер компенсации определяется судом, в который Вы должны обратиться за таковой.

Также суд, изучив все материалы дела, сделает вывод о причинах «волокиты» и определит в какой мере нарушены Ваши права.

При возникновении дополнительных вопросов напишите их в форме «комментарии»

Зеленым - красный свет

Многие долгопрудненцы попадают в переплет: спеша в Москву, садятся в электричку, однако на ст.Марк электричку загоняют в тупик, где она стоит 15-20мин, пока не пройдут две электрички — белая и красная, перевозящие пассажиров из аэропорта Шереметьево.
Читать дальше

прописка

Вопрос: После расторжения брака ребёнок остался проживать с матерью, но прописан у отца.
Мать даёт согласие на прописку в своей квартире только в обмен на отказ от родительских прав.
Можно ли выписать его из квартиры без согласия матери?

Ответ: Нельзя так просто отказаться от родительских прав, тем более в обмен на прописку. Лишение родительских прав осуществляется судом по основаниям, указанным в законе. Регистрация ребенка должна производится в данном случае по обоюдному согласию родителей. В любом случае тот из родителей с кем проживает ребенок, вправе претендовать на регистрацию ребенка у себя по месту жительства.